О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК после заключения МАК проведет свою экспертизу по делу о катастрофе Ту-204 во "Внуково"

Следственный комитет России намерен допросить чиновников Минтранса по делу о катастрофе самолета Ту-204 во "Внуково"

Следственный комитет /СК/ России намерен допросить чиновников Минтранса по делу о катастрофе самолета Ту-204 во Внуково.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, "в настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий по оценке своевременности, достаточности и эффективности контроля за эксплуатантом воздушного судна, полноте мер по обеспечению безопасности полетов на данном типе воздушных судов со стороны должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти, в частности, системы Министерства транспорта России, вне зависимости от их служебного положения".

"Для этого в ближайшее время будут допрошены должностные лица Министерства, в обязанности которых входит контроль за обеспечением безопасности полетов самолетов Ту-204. Параллельно проверяется полнота, своевременность выполнения и соблюдение необходимых регламентов технического обслуживания воздушного судна авиакомпанией "Red Wings".

Кроме того, сообщил Маркин, "несмотря на заявления ряда СМИ об установлении причин трагедии, следствие считает, что говорить об окончательных выводах еще рано".

"После завершения расследования комиссией Межгосударственного авиационного комитета следственными органами СК России будет назначена и проведена комплексная экспертиза с привлечением специалистов, принимавших участие в разработке, летных испытаниях и вводе в эксплуатацию данного типа воздушного судна," - сообщил представитель СК.

Самолет Ту-204 авиакомпании "Red Wings" совершил аварийную посадку в аэропорту "Внуково" 29 декабря прошлого года. На борту находились 8 членов экипажа, в том числе сотрудники авиакомпании. 4 человека погибли в день происшествия, впоследствии от тяжелых ран в больнице скончалась еще одна бортпроводница.

Следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ расследуют уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ /нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, полекше по неосторожности смерть двух и более лиц/....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка