О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" построит подземный тоннель между северным и южным терминалами за $40-50 млн

"Шереметьево" в ближайшие полтора года построит под взлетно-посадочными полосами подземный тоннель, который соединит северные и южные терминалы аэропорта, пассажиров будут перевозить автоматические поезда

Шереметьево в ближайшие полтора года построит под взлетно-посадочными полосами подземный тоннель, который соединит северные и южные терминалы аэропорта, пассажиров будут перевозить автоматические поезда, рассказали "Ведомостям" член совета директоров Шереметьево и его сотрудник.

Протяженность подземного тоннеля составит около 1,5 км. Для перевозки пассажиров и багажа по нему будут курсировать автоматические поезда, говорят собеседники издания. По предварительным оценкам, проект обойдется в $40-50 млн, добавляет один из них. Поскольку тоннель пройдет под принадлежащим государству аэродромом Шереметьево, то финансировать проект придется за счет бюджетных средств, говорит другой. Однако в бюджете заложено лишь 250 млн рублей на проектные работы. В связи с этим придется привлекать стороннего инвестора на принципах государственно-частного партнерства, говорит источник "Ведомостей".

Переговоры с частными инвесторами уже ведутся, рассказал гендиректор Шереметьево Михаил Василенко. Их имена он назвать отказался.

В настоящий момент поезда "Аэроэкспресса" доставляют пассажиров только до южных терминалов (D, E, F). Между ними и северными терминалами их возят на автобусах в объезд по Шереметьевскому шоссе (4 км) или через летное поле, говорит еще один сотрудник аэропорта. По его словам, эта система очень неудобна, поэтому авиакомпании неохотно соглашаются базироваться в северных терминалах, и они недозагружены.

К 2015 году в северной части аэропорта будет построен новый аэровокзал на 5 млн пассажиров, добавляет Василенко. Обслужить такое количество пассажиров без тоннеля будет невозможно, говорит он.

Ускорить строительство тоннеля пришлось в том числе и из-за обострившейся борьбы "Аэрофлота" за южный сектор Шереметьево. Согласно договору о стратегическом партнерстве с Шереметьево, летать оттуда с 2014 года смогут лишь перевозчики глобального альянса Sky Team, куда входит "Аэрофлот". ФАС сочла это соглашение противоречащим антимонопольному законодательству. Необходимо как можно быстрее создать всем авиакомпаниям равные условия во всех терминалах аэропорта, независимо от их расположения, отмечает сотрудник Шереметьево.

Пока не ясно, как частный инвестор сможет вернуть свои деньги. Обсуждаются разные варианты: от передачи части акций аэропорта и получения дивидендов до возвращения денег с чистой прибыли от эксплуатации северных терминалов, говорит член совета директоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка