О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые возможности для маломобильных пассажиров в аэропорту "Шереметьево"

Международный аэропорт "Шереметьево" реализует социальную программу по созданию оптимальных условий обслуживания маломобильных групп пассажиров

Международный аэропорт Шереметьево реализует социальную программу по созданию оптимальных условий обслуживания маломобильных групп пассажиров. Программа направлена на дальнейшее превращение Шереметьево в аэропорт без барьеров, удобный и доступный транспортный узел для всех категорий пассажиров, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья (ПОВЗ).

Так, для слабослышащих пассажиров и гостей аэропорта в январе 2013 года в терминалах D, E, F Шереметьево установлены специальные телефонные аппараты. Преимуществом таких аппаратов является увеличенная громкость в трубке до 53 dB, совместимость со слуховым аппаратом, а также наличие клавиатуры оборудованной шрифтом Брайля, для возможности использования телефонных аппаратов слабовидящими и слепыми людьми. Специальные аппараты расположены на стойках информации в общедоступной зоне и в зоне транзита.

Кроме того, аэропорт Шереметьево закупил 20 дополнительных кресел-колясок для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, две из них предназначены для обслуживания пассажиров в положении полулежа и четыре - для крупногабаритных пассажиров. Коляски произведены в России по немецким технологиям и позволяют обеспечить комфортные условия передвижения маломобильным категориям пассажиров.

Также в Шереметьево закуплен и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию дополнительный амбулифт (специализированный автомобиль с подъемником) для доставки пассажиров с ОВЗ на борт воздушного судна, стоящего на удаленной стоянке.

А в перспективе в аэропорту Шереметьево откроются специальные стойки для прохождения паспортного контроля, предназначенные для использования пассажирами на инвалидных креслах. Стойки будут оборудованы таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт пассажиров с ОВЗ при прохождении паспортного контроля. Ранее в Шереметьево появились стойки для заполнения пассажирской таможенной декларации для пассажиров с ОВЗ и адаптированные стойки регистрации и информации.

По итогам 2012 года в аэропорту Шереметьево обслужено более 37,9 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, значительная часть из них воспользовалась уникальным специализированным залом "Сириус", который по оснащенности и комфортности не имеет аналогов в аэропортах и вокзалах России.

Международный аэропорт Шереметьево  предлагает маломобильным группам пассажиров персональную помощь при нахождении в терминалах, посадке и высадке из воздушного судна. Пассажир может получить всю необходимую помощь в аэропорту Шереметьево, обратившись на стойку информации, регистрации, позвонив по каналу связи с интерактивной стойки touch-screen (установлены в терминалах) или заблаговременно сообщить в аэропорт о планируемом путешествии по каналам обратной связи.

Аэропорт Шереметьево открыл единственный в России зал международного уровня комфортности для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья "Сириус", который располагается в "чистой зоне" Терминала Е. Воспользоваться его услугами могут все пассажиры международных терминалов D, E и F, имеющие инвалидность.

Для удобства авиапутешественников Шереметьево создал специальный раздел на сайте http://www.svo.aero/special-services, где опубликован полный перечень услуг, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Также Шереметьево первым среди аэропортов России подготовил видеоролик-гид по услугам аэропорта для пассажиров с ОВЗ (http://www.svo.aero/video/).

В ноябре Шереметьево открыл единый диспетчерский пункт (ЕДП) по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Главное назначение единого диспетчерского пункта - координация, контроль и обеспечение поэтапного процесса обслуживания пассажиров с ОВЗ в аэропорту.

Все услуги для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в аэропорту Шереметьево предоставляются бесплатно.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию внутренних и международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2012 года пассажиропоток в Шереметьево составил 26 млн 188 тыс. человек, что на 16,1 % больше, чем в 2011 году.

В 2012 году Международный аэропорт Шереметьево признан Компанией года-2012 в сфере транспорта по версии журнала "Компания", лучшим аэропортом России по версии журнала Condé Nast Traveller, стал лауреатом престижной премии The World Routes Awards в номинации Excellence in Airport Marketing и получил премию "Время инноваций"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка