О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нефтеюганский объединенный авиаотряд и авиакомпания "Арго" вновь встретятся в суде из-за денег от катастрофы в 2005 году

Многолетние споры ЗАО "Авиакомпания "Арго" и ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" разрешит лишь высший арбитражный суд РФ

Многолетние споры ЗАО "Авиакомпания "Арго" и ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" разрешит лишь высший арбитражный суд РФ. Югорская Авиакомпания "Арго" обратилась в высший арбитражный суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора по делу произошедшей в ХМАО 18 августа 2005 года авиакатастрофе. Об этом сообщает пресс-служба ФАС Югры.

"18 августа 2005 года произошла авиакатастрофа вертолета Ми-8Т при столкновении с топливной емкостью, перевозимой на системе внешней подвески вертолета Ка-32Т. В результате аварии погибли три члена экипажа вертолета Ми-8Т и один пассажир вертолета, двум пассажирам причинен вред здоровью, а также полностью разрушен вертолет Ми-8Т. Вертолет Ка-32Т в результате аварии повреждений не получил", - говорится в сообщении.

Приговором суда ХМАО в октябре 2008 года за совершение преступления, предусмотренном статьей 263 частью 3, осужден командир вертолета Ми-8Т, который являлся работником ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" на момент аварии.  За авиакомпанией "Арго" признано право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального вреда, причиненного в результате авиакатастрофы.

Авиакомпания "Арго" обратилась в арбитражный суд ХМАО с иском к ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" о взыскании убытков на сумму более 69 млн. рублей. В ходе рассмотрения дела Нефтеюганский объединенный авиаотряд возместил ущерб в пользу авиакомпании "Арго" на сумму около 17 млн рублей. А также по решению Нефтеюганского городского суда в 2008 году  авиаотряд выплатил семьям погибших более 18 млн рублей, в возмещение морального вреда и материального ущерба.

В свою очередь "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" обратился в арбитражный суд ХМАО с регрессным иском к авиакомпании "Арго" о взыскании половины суммы ущерба. Суд удовлетворил требования компании в мае 2012 года, поскольку именно совместное допущение грубых ошибок экипажей обоих вертолетов повлекло за собой авиакатастрофу и гибель людей. Авиакомпания "Арго" посчитала судебные акты всех трех инстанций не достаточно обоснованными и обратилась в высший судебный орган страны.

"Таким образом, окончательный вывод по многолетним встречным денежным претензиям авиакомпании, допустившей столкновение воздушных судов и трагическая гибель людей, сделает Высший Арбитражный Суд Российской Федерации", - констатируют в пресс-службе ФАС ХМАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЮграPRO». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка