О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании "Якутия" передан второй Sukhoi Superjet 100

31 января 2013 года авиакомпании "Якутия" был передан второй самолет Sukhoi Superjet 100

31 января 2013 года авиакомпании "Якутия" был передан второй самолет Sukhoi Superjet 100.

Из Ульяновска, где подписывался акт сдачи-приемки воздушного судна с серийным номером производителя 95020, Sukhoi Superjet 100 прибыл в аэропорт базирования в Якутске.

После оформления всех необходимых документов самолет будет введен в эксплуатацию.

Таким образом, продолжилась реализация условий контракта между авиакомпанией "Якутия" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на поставку двух самолетов SSJ100 на 93 пассажирских места каждый в конфигурации: 8 мест - бизнес-класс, 85 мест - эконом-класс.

Для воздушных судов Sukhoi Superjet 100 предусмотрена карта полетов по маршрутам: в зимнем расписании - из Якутска в Хабаровск, Новосибирск, Харбин; в летнем расписании добавятся направления - Якутск-Новосибирск-Нерюнгри, Хабаровск-Магадан, Хабаровск - Петропавловск-Камчатский, а также полеты по международной чартерной программе из городов Дальнего Востока.

Первый Sukhoi Superjet 100 был передан заказчику в конце декабря 2012 года и введен в эксплуатацию в январе текущего года. Первый коммерческий рейс состоялся по маршруту Якутск-Хабаровск.

Авиакомпания "Якутия" стала вторым в России эксплуатантом нового самолета и первым заказчиком на Дальнем Востоке.

Авиакомпания "Якутия" занимает лидирующие позиции на авиационном рынке Якутии и демонстрирует стабильный рост основных производственных показателей на 2011 год - на самолетах "Якутии" было перевезено 1 018 999 пассажиров.

Карта полетов авиакомпании включает в себя маршруты внутри Республики Саха (Якутия), рейсы по России и международные рейсы. На территории Дальневосточного Федерального округа авиакомпания "Якутия" выполняет полеты в 8 из 9 субъектов, позволяя пассажирам совершать прямые перелеты внутри региона.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. 19 мая 2008 г. SSJ100 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. В январе 2011 года SSJ100 получил сертификат типа АР МАК, в феврале 2012 - сертификат типа EASA.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Акционерами компании являются компания ОАО "Компания "Сухой" (75% - 1 акция) и, с 7 апреля 2009, стратегический партнер - итальянская Alenia Aermacchi (25% + 1 акция). Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. В настоящее время основным проектом компании является программа по созданию семейства российских среднемагистральных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках - в Комсомольске-на-Амуре, Ульяновске, Новосибирске и Воронеже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка