О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксплуатация Boeing 747 принесла группе "Волга-Днепр" убытки

Крупнейший отечественный грузовой авиаперевозчик - группа "Волга-Днепр" призналась, что ставка, сделанная на самолеты Boeing 747, пока себя не оправдывает

Крупнейший отечественный грузовой авиаперевозчик - группа "Волга-Днепр" призналась, что ставка, сделанная на самолеты Boeing 747, пока себя не оправдывает. Эксплуатация 11 американских грузовиков пока приносит компании лишь убытки, поэтому "Волга-Днепр" просит корпорацию Boeing перенести сроки поставки еще двух лайнеров.

"Прибыльность бизнеса по перевозкам на Ан-124 по отношению с прошлыми периодами сократилась, а убыточность эксплуатации Boeing 747 превысила наши прогнозы. Поэтому мы ожидаем убыток за 2012 год - 38 млн долл. Бюджет 2013 года предусматривает символическую прибыль - 15-20 млн долл. То, что нам предстоит, сохранив потенциал для развития, резко сокращать расходы и реализовывать программу выживания", - сказал РБК daily президент группы "Волга-Днепр" Алексей Исайкин.

По его словам, авиакомпания сейчас ведет переговоры с корпорацией Boeing о переносе на более поздний срок поставки еще двух лайнеров Boeing 747. "От самолетов не отказываемся. Также у нас продолжаются трудности с подтверждением заявленных характеристик этого самолета", - отмечает г‑н Исайкин. По его словам, еще одной причиной убытков является перенасыщенность рынка грузовыми самолетами и снижение потребности в перевозках. "До сих пор поставляются конвертируемые из пассажирских Boeing 747, что приводит к увеличению провозных емкостей и падению рынка. Машина может перевозить заявленные 140 т, но единовременно загрузить ими самолет становится сложной операцией", - отмечает г‑н Исайкин. В российском представительстве Boeing на запрос РБК daily не ответили.

Основу бизнеса группы "Волга-Днепр" составляют чартерные воздушные перевозки на рамповых самолетах Ан-124-100 ("Руслан") и Ил-76 (эксплуатант - авиакомпания "Волга-Днепр", основанная в 2004 году). Регулярными авиаперевозками грузов занимается авиакомпания AirBrideCargo, в чьем парке пять Boeing 747 400ERF, три Boeing 747 400F и три Boeing 747 8F. В числе ее ключевых клиентов - ведущие мировые фрейтфорвардеры Panalpina, DHL, CITS, Nippon Express, CEVA.

Основная причина сокращения грузооборота - снижение темпов роста китайского рынка, констатирует президент Центра гражданской авиации Рано Джураева. По ее подсчетам, в 2012 году объем грузоперевозок в мире сократился на 1%. "После кризиса 2008 года большая часть грузов стала перевозиться в багажниках широкофюзеляжных пассажирских самолетов", - добавляет главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий. По его словам, "Волга-Днепр" спасает от убытков сегмент перевозок негабаритных грузов на "Русланах". "Такие грузы в багажники никогда не уйдут", - уверен эксперт.

Как отмечает Алексей Исайкин, чтобы поправить финансовое положение, перевозчик собирается выйти в высокотарифный сегмент экспресс-перевозок на самолетах Boeing 737. Ими будет заниматься авиакомпания "Атран", недавно приобретенная группой "Волга-Днепр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка