О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Менеджерам СмАЗа дали реальные сроки

Заднепровский районный суд города Смоленска в четверг признал двух менеджеров ОАО "Смоленский авиационный завод" виновными в мошенничестве и подделке документов

Заднепровский районный суд города Смоленска в четверг признал двух менеджеров ОАО "Смоленский авиационный завод" виновными в мошенничестве и подделке документов.
Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, бывший начальник отдела смежных производств и кооперации Владимир Карсеев приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 2,5 миллиона рублей. Заместителю генерального директора предприятия Галине Андреевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 2,8 миллиона рублей.

- Оба менеджера ОАО "Смоленский авиационный завод" обвинялись в совершении трех мошенничеств (часть 4 статьи 159 УК РФ). Кроме того, Владимир Карсеев обвинялся в подделке документов (часть 2 статьи 327 УК РФ), - уточнил Александр Боровиков. - Суд также удовлетворил поданный прокуратурой Смоленской области гражданский иск на сумму свыше 63 миллионов рублей.

Руководство управления МВД по Смоленской области назвало "дело авиазавода" одним из самых значимых результатов работы полиции.

О возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных менеджеров авиационного завода стало известно в мае 2011 года. Подробности предъявленных обвинений долгое время держались в секрете, сообщалось лишь, что речь идет о хищении средств предпрития на общую сумму около 80 миллионов рублей.

Информация о преступной деятельности работников предприятия появилась в январе 2012 года, когда следователи закончили свою работу и передали уголовное дело в суд. Как оказалось, два менеджера предприятия заключали договоры с фирмами-однодневками на поставку разнообразных деталей и комплектующих, по большей части просто ненужных предприятию. Завод исправно переводил деньги на счета лже-поставщиков, а невыполнение договоров прикрывалось фиктивными документами. На производственной деятельности предприятия это напрямую не отражалось: все необходимые для нее комплектующие завод приобретал у постоянных партнеров по мере необходимости.

В ходе следствия полицейские столкнулись с серьезным сопротивлением. Из компьютера следователя, которым им занимался, были похищены секретные документы, распечатаны и подброшены в региональное управление ФСБ. Как было доказано впоследствии, никакой измены Родине или предательства сотрудник полиции не совершил, уголовное дело не возбуждалось, однако следователь был вынужден уволиться.

Справка "РГ"

В советское время Смоленский авиационный завод занимался серийным производством спортивного самолета Як-18Т и пассажирского Як-42. Сейчас основной деятельностью предприятия является ремонт и техническое обслуживание ранее выпущенных лайнеров, а также поставка комплектующих для других авиационных предприятий. СмАЗ входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка