О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Падение вертолета Ми-8 в Омской области в ноябре 2012 г. было вызвано ошибочными действиями экипажа - МАК

Ошибка экипажа стала причиной крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" в ноябре прошлого года в Омской области, в результате которого пострадали девять человек, считают в Межгосударственном авиационном комитете

Ошибка экипажа стала причиной крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" в ноябре прошлого года в Омской области, в результате которого пострадали девять человек, считают в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

"Причиной авиапроисшествия явились ошибочные действия экипажа при заходе на посадку, что привело к попаданию хвостового винта в режим "вихревого кольца" и неуправляемому левому вращению вертолета", - говорится в сообщении МАК, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Отмечается, что попадание хвостового винта в режим "вихревого кольца" стало следствием выхода за ограничения руководства по летной эксплуатации (РЛЭ) данного судна.

"Ограничения РЛЭ были нарушены по допустимой величине бокового ветра справа, из-за сложения скорости ветра и скорости управляемого перемещения вертолета на висении", - говорится в пресс-релизе.

Вертолет Ми-8, на борту которого находилось 22 человека (19 пассажиров и 3 члена экипажа), упал и разрушился вечером 17 ноября при посадке в районе омского села Седельниково.

По данным пресс-службы УМВД по Омской области, все 19 пассажиров вертолета - жители Омской области, работающие вахтовым методом на Игольско-Таловом нефтяном месторождении Томской области.

Пятеро из девяти пострадавших были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР по данному факту расследует уголовное дело о нарушении правил полетов, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка