О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" в 2012 году увеличилась на 39%, достигнув 175 млн рублей

Чистая прибыль ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" в 2012 году увеличилась на 29%, достигнув 175 млн рублей

Чистая прибыль ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" в 2012 году увеличилась на 29%, достигнув 175 млн рублей. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников.

1 февраля в Москве состоялось заседание совета директоров ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", на котором утверждены отчет о работе аэропорта в 2012 году и бюджет на 2013 год, рассмотрена концепция строительства нового пассажирского терминала, а также принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей компании "Аэропорты Регионов".

Совет директоров под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева положительно оценил результаты работы нижегородского авиаузла под операционным контролем инвестора - ОАО "Аэропорт Кольцово", в частности, высокие производственные и финансовые итоги за 2012 год. Так, относительно 2011 года чистая прибыль аэропорта увеличилась на 29%, а пассажиропоток аэропорта - на 61,9%, составив 747,2 тысячи пассажиров. Самый интенсивный темп роста в стране позволил международному аэропорту Нижний Новгород подняться на 26 строчку рейтинга аэропортов России по пассажиропотоку, в то время как в 2010 году он не попадал даже в список 35 крупнейших аэропортов страны.

Также Советом директоров рассмотрен бюджет на 2013 год. В рамках бюджета предусмотрены капитальные вложения в развитие аэропорта на сумму 1,5 млрд. рублей, что составляет более 50% от общего объема инвестпрограммы. Большая часть средств будет направлена на строительство нового пассажирского терминала и обустройство привокзальной площади и парковки. Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит около 1 миллиона пассажиров в год, в пиковые нагрузки он сможет обслуживать до 800 пассажиров в час. Общая площадь терминала - 22 тысячи кв.м, количество телескопических трапов - 4. Начало строительства терминала запланировано на второй квартал 2013 года.

Еще одним ключевым решением Совета директоров стала передача полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей компании "Аэропорты Регионов", которую возглавляет Евгений Чудновский (до своего назначения в УК занимал должность генерального директора ОАО "Аэропорт Кольцово").

"Управляющая компания займется решением комплекса ключевых для развития нижегородского аэропорта вопросов, связанных в первую очередь со строительством инфраструктурных объектов и авиационным маркетингом", - отметил генеральный директор ЗАО Управляющая компания "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский.

Совет директоров ОАО "МАНН" вынес вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "МАНН" и передаче полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей компании "Аэропорты Регионов" на повестку внеочередного общего собрания акционеров, которое назначено на 5 марта 2013 года. Также утверждена повестка и дата годового общего собрания акционеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Нижний Новгород"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка