О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полиция скоро получит доступ к данным бронирующих авиарейсы пассажиров

Сейчас авиакомпании собирают данные своих пассажиров в коммерческих целях и у полиции нет никакой правовой основы для получения этой информации. Министерство внутренних дел планирует разработать законопроект, который сделает это возможным

Через пару лет вступит в силу порядок, который разрешит правоохранительным органам иметь доступ к информации, которую предоставляют авиакомпаниям бронирующие свои рейсы пассажиры.

Сейчас авиакомпании собирают данные своих пассажиров в коммерческих целях и у полиции нет никакой правовой основы для получения этой информации. Министерство внутренних дел планирует разработать законопроект, который сделает это возможным.

Идею использования данных авиапассажиров для предотвращения террористических актов и других серьезных преступлений высказала год назад Еврокомиссия, выпустив соостветствующую директиву. И на состоявшемся в апреле прошлого года заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел было решено начать переговоры с Европейским Парламентом.

И хотя переговоры еще продолжаются, страны-члены ЕС уже могут ходатайствовать о выделении денег на организацию этой системы из бюджета Еврокомиссии.

С вводом директивы в действие, система станет обязательной для всех государств ЕС. И именно поэтому Министерство внутренних считает, что нужно начать работу как можно раньше. С одной стороны, потому, что нужно выработать лучшее и наименее обременительное решение для всех сторон и, с другой стороны, финансирование общей системы происходит не из госбюджета.

Сейчас ситуация такова, что при прохождении контроля в Таллиннском аэропорту проверяется лишь, есть ли у человека посадочный талон, и дальше его допускают к воротам в зале ожидания. Пограничный контроль осуществляется лишь для тех, кто улетает или прибывает не из Шенгенской зоны.

В прошлом году во время прохождения погранконтроля в аэропорту было задержано 17 разыскиваемых лиц, в 2011 - 25, в 2010 - 16 и в 2009 - 18 человек. В то же время, в Эстонии находились в розыске 1900 человек.

В будущем, при вступлении директивы в силу, страны-члены ЕС смогут обмениваться данными пассажиров, бронирующих авиарейсы. Это означает, что если данные большинства пассажиров будут собираться и обрабатываться, то правонарушителей, благодаря международному сотрудничеству, можно будет выявить даже, если они сами попытаются, используя различные способы, скрыть информацию о своем перемещении.

Министерство внутренних дел планирует разработать законопроект и ходатайствовать перед Европейской комиссией о выделении денег на создание этой системы уже в этом году. Тем не менее, закон не может вступить в силу ранее 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка