О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Около Br90 млрд. будет выделено в 2013 году на проект переноса Минского авиаремонтного завода - Калинин

Минтранс и правительство приняли решение о переносе действующего Минского авиаремонтного завода на новую площадку в район Национального аэропорта Минск и выделении источника финансирования для реализации данного проекта

Минтранс и правительство приняли решение о переносе действующего Минского авиаремонтного завода на новую площадку в район Национального аэропорта Минск и выделении источника финансирования для реализации данного проекта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

"Будет создан новый технологически оснащенный комплекс по ремонту и обслуживанию авиационного транспорта", - отметил он, уточнив, что в текущем году из бюджета запланировано направить Br90 млрд. на подготовку проекта и начало работ. "Министр (транспорта и коммуникаций, Анатолий Сивак. - Прим. БЕЛТА) поставил отрасли задачу в течение двух - максимум двух с половиной лет решить этот вопрос. И я думаю, что это по силам", - констатировал заместитель премьер-министра.

Анатолий Калинин напомнил, что российская "ИТЕРА" не участвует в проекте создания делового центра "Минск-Сити". "Для придания инвестиционной привлекательности зоне первого столичного аэропорта решено освободить эту площадку самостоятельно и инвестору предложить необремененный участок для строительства", - рассказал он. По его словам, при продаже или застройке данной территории Беларусь должна получить от инвестора сумму согласно балансовой стоимости затрат на переноску завода. "Таким образом, у нас будет в последующем источник. Главное - начать проект, и мы решим эту задачу", - уверен заместитель премьер-министра.

Республиканское унитарное предприятие "Минский авиаремонтный завод" расположено недалеко от центра столицы. Завод имеет более чем 45-летний опыт работы. В настоящее время на предприятии ремонтируют самолеты Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52. С переносом и модернизацией завода на его площадях смогут обслуживаться самолеты западного производства, такие как Boieng, Airbus, CRG и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка