О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борисполь" покинули еще две авиакомпании

"Мотор Сич" с 18 февраля начнет выполнять свои рейсы из Запорожья в аэропорт "Киев". А с 25 февраля начнет летать из "Жулян" в Ужгород на самолете Ан-140. До сих пор рейсы из Запорожья осуществлялись в "Борисполь"

"Мотор Сич" с 18 февраля начнет выполнять свои рейсы из Запорожья в аэропорт "Киев" ("Жуляны"), сообщила авиакомпания. А с 25 февраля начнет летать из "Жулян" в Ужгород на самолете Ан-140. Рейсы будут выполняться по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. До сих пор рейсы из Запорожья осуществлялись в "Борисполь".

Также в феврале из "Борисполя" полностью ушла грузинская Georgian Airways (Airzena). В декабре она начала выполнять из "Жулян" рейсы в Тбилиси, а с февраля будет летать в Батуми.

Сейчас "Мотор Сич" базируется в аэропорту "Запорожье". Это подразделение одного из крупнейших в мире производителей двигателей для самолетов и вертолетов - "Мотор Сич". В парке компании 9 самолетов Ан-12, Ан-140-100, Ан-74ТК-200, Ан-24 РВ, Як-40.

Airzena - крупнейший перевозчик Грузии, базируется в аэропорту Тбилиси. Выполняет рейсы на самолетах CRJ-200, CRJ-100 и Boeing-737 преимущественно в страны Европы и Среднего Востока.

За последние два года "Жулянам" удалось договориться сразу с несколькими крупными авиакомпаниями о переходе из "Борисполя". В 2011 году в аэропорт из "Борисполя" перешел лоукостер Wizz Air. Именно это стало главной причиной того, что "Жуляны" увеличили годовой пассажиропоток в 16 раз - до 469,8 тыс. человек. С февраля 2012 года здесь свою региональную программу запустила "ЮТэйр-Украина", хотя ранее компания работала в "Борисполе". Также в прошлом году в аэропорт перешла российская "Трансаэро".

В мае прошлого года в "Жулянах" открыли новый пассажирский терминал, средства инвестировала компания "Мастер-Авиа", совладельцем которой является народный депутат Юрий Иванющенко (Партия регионов). Аэропорт находится в черте города и может переманить из "Борисполя" тех перевозчиков, которые не связаны стыковками при транзитных рейсах или же договорами код-шеринга.

"Жуляны" - пятый по величине аэропорт в Украине. В 2012 году пассажиропоток аэропорта вырос на 83,4%, до 862 тыс. человек. Для сравнения: пассажиропоток крупнейшего аэропорта "Борисполь" вырос на 5,5%, до 8,4 млн пассажиров.Аэропорт "Симферополь" обслужил 1,11 млн человек (+15,6%), "Донецк" - 1 млн человек (+20,6%), "Одесса" - 907,6 тыс. пассажиров (+10,1%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка