О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет закрутило вихрем

Ошибка пилотирования привела к падению вертолета Ми-8 вблизи буровой площадки Юрубчен-5 в Красноярском крае. К таким выводам пришли эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в своем заключении о причинах произошедшей авиакатастрофы

Ошибка пилотирования привела к падению вертолета Ми-8 вблизи буровой площадки Юрубчен-5 в Красноярском крае. К таким выводам пришли эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в своем заключении о причинах произошедшей авиакатастрофы. Проведенное расследование показало, что из-за образовавшегося снежного вихря и недостатка опыта работы в северных широтах экипаж потерял контроль над вертолетом, допустив его опрокидывание и смерть одного пассажира.

Информацию о завершении расследования причин аварии Ми-8 в Красноярском крае разместил официальный сайт МАК накануне. Напомним, воздушное судно местной авиакомпании "КрасАвиа" упало днем 17 октября 2012 года в 8 км от площадки Юрубчен-5. При заходе на посадку машина зацепилась хвостовой балкой за препятствие и опрокинулась на бок. Вертолет выполнял рейс из поселка Богучаны на Юрубчено-Тохомское месторождение. На борту находились четыре члена экипажа и восемь пассажиров - бригада обслуживающего персонала буровой установки. В результате аварии погиб один человек - повар Светлана Кулишова. Еще десять получили различные травмы.

Согласно выводам МАК, вертолет потерпел аварию из-за ошибки пилотирования экипажа воздушного судна. "Причиной авиационного происшествия… явилась потеря путевой управляемости вертолета, возникшая на этапе выполнения посадки в условиях снежного вихря из-за попадания хвостового винта в режим "вихревого кольца", что привело к левому вращению вертолета, столкновению с земной поверхностью вне посадочной площадки",- указывается в отчете МАК. В итоге вертолет вылетел за границы посадочной площадки и провалился колесами правого борта в грунтовую насыпь и перевернулся. Это стало результатом "неправильного восприятия командиром воздушного судна его пространственного положения" и запоздалого принятия решения об уходе на второй круг.

В ходе расследования выяснилось, что командир вертолета фактически не имел опыта работы в северных районах и посадок на заснеженные площадки. По информации МАК, последние полтора года пилот работал в основном за рубежом, в странах с жарким климатом: Судане, Конго и Афганистане. К полетам в осенне-зимний период 2012-2013 годов был допущен компанией с нарушениями - без прохождения сезонной подготовки на тренажерах.

Эксперты МАК полагают, что именно плохая подготовка судна к полету и халатность экипажа могли стать причиной смерти летевшего на борту вертолета пассажира. При ударе о землю находившийся в кабине судна запасной топливный бак сорвало с креплений и бросило в сторону пассажирских мест, в итоге Светлана Кулишова получила перелом шейного отдела позвоночника, от чего скончалась, не приходя в сознание. Следствие установило, что топливный бак был закреплен только на два болта из четырех, положенных по штату. Недостающие забыли закрепить техники, которых в ходе монтажа отвлекли на другие работы. Качество креплений должны были проверить командир корабля и второй пилот, но они этого делать не стали и приняли со слов технического персонала аэропорта.

Как писал "Ъ", ранее следствие исключило из списка возможных причин аварии погодные условия и качество топлива. Как выяснилось, метеоусловия были благоприятными и не мешали посадке. Пробы топлива никаких отклонений также не выявили. Экспертизы МАК подтвердили полную техническую исправность разбившегося вертолета. На этом настаивала компания-эксплуатант судна - "КрасАвиа".

По информации Западно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте, ведомство уже приступило к подготовке летно-технической экспертизы происшествия. После ее проведения будет определяться степень вины каждого из фигурантов происшествия. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее по неосторожности гибель одного человека)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка