О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французский суд подтвердил приговор EasyJet за дискриминацию инвалидов

Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор исправительного суда столичного пригорода Бобиньи, который в середине января оштрафовал на 70 тысяч евро бюджетную авиакомпанию EasyJet за дискриминацию пассажиров-инвалидов

Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор исправительного суда столичного пригорода Бобиньи, который в середине января оштрафовал на 70 тысяч евро бюджетную авиакомпанию EasyJet за дискриминацию пассажиров-инвалидов, сообщает агентство Франс Пресс.

EasyJet наказана за то, что ее сотрудники отказались допустить на борт самолета трех инвалидов без сопровождения, мотивировав это решение соображениями безопасности. Рассматриваемые случаи (не связанные друг с другом) имели место в ноябре 2008 года и январе 2009 года в парижском аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля).

Апелляционный суд согласился с выводами прокуратуры и суда Бобиньи, расценившими действия авиакомпании как направленные против человеческого достоинства. По мнению суда, преобладающих предлогов для отказа в допуске на рейс у авиаперевозчика не было. Кроме штрафа EasyJet обязали выплатить по 2 тысячи евро каждому из пострадавших и символический 1 евро Французской ассоциации больных параличом (APF), которая выступала одним из истцов.

Адвокат APF Патрик де ля Гранж заявил, что очень доволен решением суда, отметив, что оно создает прецедент в судебной практике. Он также обратил внимание на то, что "по странному стечению обстоятельств" во всех трех случаях речь идет об одной и той же компании, и просто совпадением это не может быть.

В свою очередь адвокат EasyJet Филипп Ван дер Мелен заявил, что компания совершенно не согласна с решением суда, и посоветовал своим клиентам подать кассацию. В ходе судебного процесса авиаперевозчик настаивал на том, что один из истцов вообще не сообщил, что является инвалидом, а двое других покупали билеты не напрямую через EasyJet, и компания также не получила эту информацию. Именно поэтому она не смогла удовлетворить их требования - поскольку не была предупреждена о них заранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка