О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 100 российских и зарубежных специалистов принимают участие в конференции "Профессионалы авиации"

Более 100 российских и зарубежных специалистов принимают участие в открывающейся сегодня в Москве конференции "Профессионалы авиации"

Более 100 российских и зарубежных специалистов принимают участие в открывающейся сегодня в Москве конференции "Профессионалы авиации". Среди них - представители Федерального агентства воздушного транспорта РФ /Росавиации/, руководители крупнейших авиакомпаний России и Европы, отечественных и зарубежных центров подготовки авиационного персонала.

"Массовый переход российской гражданской авиации на зарубежные воздушные суда обострил проблемы, связанные с нехваткой летного персонала, а также специалистов, занятых в техническом обслуживании и ремонте авиатехники. Кадровый голод наложился на разницу в отечественной и зарубежной нормативной базе, на особенности эксплуатации воздушных судов. В ближайшие годы потребуются также сотни пилотов, имеющих допуск к полетам на новых типах российских самолетов. Стало очевидным, что без объединения усилий государства, региональных властей и бизнес-сообщества решить эту проблему не удастся", - сказал ИТАР-ТАСС председатель оргкомитета конференции Алексей Комаров.

Работа форума пройдет в формате двух сессий и одного обсуждения за круглым столом.

На первой сессии основное внимание будет уделено вопросам подготовки летного состава для коммерческой авиации России и пути ее совершенствования. В частности, специалисты обсудят вопросы, есть ли будущее у государственно-частного партнерства в области подготовки летного состава и как привлечь молодых пилотов для работы в региональные и местные авиакомпании.Программа Международной организации гражданской авиации /ИКАО/ в этой сфере - гарантия сохранения международных стандартов в обучении.

На второй сессии предполагается обсудить практические аспекты подготовки авиационного персонала. Специалисты обменяются мнениями по вопросу удержания опытных пилотов и, одновременно, повышения эффективности их работы. Приоритет на второй сессии будет отдан докладам зарубежных экспертов.

За "круглым столом" специалисты обменяются опытом повышения качества подготовки летного состава. В частности, выступят представители крупных авиаперевозчиков России /"Сибирь", "ЮТэйр"/, германской авиакомпании "Люфтганза", отечественные и зарубежные независимые эксперты.

Форум завершит работу сегодня, 6 февраля...
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка