О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд приостановил эксплуатацию военного аэродрома в Челябинске

Челябинский областной суд приостановил действие свидетельства государственной регистрации о годности военного аэродрома "Шагол" к эксплуатации

Челябинский областной суд приостановил действие свидетельства государственной регистрации о годности военного аэродрома Шагол к эксплуатации. Иск прокурора области Александра Войтовича к Министерству обороны РФ и главкому Военно-Воздушных сил удовлетворен частично, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда.

Как уже сообщала "РГ", при рассмотрении иска общественного фонда "За природу" и группы жителей Челябинска, потребовавших остановить полеты военных самолетов Су-24 с аэродрома Шагол, прокурор области Александр Войтович заявил о том, что срок действия свидетельства о годности аэродрома продлен с нарушением установленных правил. На этом основании он потребовал обязать военных провести переосвидетельствование аэродрома. Впоследствии прокурорский иск был выделен в отдельное производство и рассмотрен судом только вчера.

Требования надзорного ведомства удовлетворены лишь частично - суд приостановил действие свидетельства аэродрома, однако отказался принуждать военных производить его переосвидетельствование.

- Основанием для такого решения послужило неисполнение ответчиками в лице Минобороны РФ и Главного командования ВВС РФ их процессуальной обязанности по предоставлению в суд доказательств правомерности выдачи свидетельства о государственной регистрации аэродрома к эксплуатации, - пояснила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. - Никаких документов, подтверждающих соблюдение порядка выдачи этого свидетельства, установленного Федеральными авиационными правилами, в суд представлено не было.

Таким образом, военлетам оставили "пространство для маневра" - или исправиться и представить теперь уже в Верховный суд РФ доказательства легитимности свидетельства аэродрома, либо провести его переосвидетельствование в установленном законом порядке. Для решения этого вопроса у них есть месяц - до вступления решения челябинского суда в законную силу.

В октябре прошлого года Челябинский областной суд уже вынес решение о приостановке полетов военных бомбардировщиков на жилыми кварталами города. Однако военные обжаловали его в Верховный суд РФ, где дело все еще находится на стадии рассмотрения. По всей видимости, та же судьба ждет и новое судебное решение. Военные сдаваться не намерены.

- До вступления решения суда в законную силу об остановке эксплуатации аэродрома Шагол и полетов Су-24 не может быть и речи, - прокомментировал ситуацию официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. - Перед нами поставлена задача по обеспечению обороноспособности воздушных рубежей страны, и мы готовы отстаивать свое право на полеты в любой судебной инстанции.

Жители Челябинска настроены не менее воинственно. Они уже не первый год жалуются на шум военных самолетов переброшенной в Челябинск из Бурятии авиабазы. Причем количество жалоб заметно выросло после последних аварий бомбардировщиков - 13 февраля прошлого года самолет СУ-24М разбился на территории Курганской области, упав в озеро Большой Кошкуль, а 30 октября еще одно крушение СУ-24 произошло в нескольких десятках километров от Челябинска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка