О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту "Омск-Федоровка" нашли новых инвесторов

Желание достроить новый аэропорт "Омск-Федоровка" выразили три инвестора

Желание достроить новый аэропорт "Омск-Федоровка" выразили три инвестора, об этом в прямом телеэфире программы "Диалог с губернатором" сообщил глава региона Виктор Назаров.

- Работа по привлечению инвесторов на аэропорт "Омск-Федоровка" продолжается, - сказал Назаров. - Как только будет сформирован инвестиционный пул, мы объявим торги.

Когда может начаться приостановленное строительство, пока неизвестно, как и ориентировочная дата ввода судьбоносного для региона объекта. Срок его сдачи многократно переносили. Последняя дата - 2016 год (к 300-летию Омска) у специалистов также вызывает сомнение. Что, впрочем, неудивительно. Инвестиционная емкость проекта может составить не менее ста миллионов долларов. Собственным столь значительным запасом валюты региональная казна не располагает.

Впрочем, по словам омского губернатора, завершить стройку готовы сразу три претендента. Имена пока не называются. Известно, что специалисты правительства уже готовят условия для того, чтобы обеспечить сделке законный характер.

Стоит сказать, что проект - едва ли не рекордсмен по долгострою. Решение о строительстве аэропорта "Омск-Федоровка" было принято в 1979 году. Попытки возобновить стройку предпринимались в 1996, 2001, 2005 и 2008 годах. Власти рассчитывали на государственную поддержку, однако вопрос федерального финансирования проекта так и остался открытым.

Тем не менее новое руководство вновь намерено реализовать проект. Аэропорт, возводимый в 32 километрах от центра и 18 километрах от северо-западных границ Омска, будет иметь статус международного, заменит собой ныне действующий "Омск-Центральный" и позволит Омску стать одним из крупнейших транспортных узлов Сибири.

Между тем

В Омской области может появиться новый региональный перевозчик. Соответствующее соглашение омские власти намерены подписать с иркутской авиакомпанией "ИрАэро" в текущем году. Это поможет организовать прямые перелеты пассажиров в соседние города. Пока попасть во многие из них омичи могут только транзитом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка