О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс не пускает лоукост Wizz Air в Россию, между Москвой и Будапештом уже год летает "Аэрофлот"

Бюджетная авиакомпания Wizz Air не может начать полеты из Будапешта в Москву из-за бюрократических проволочек

Бюджетная авиакомпания Wizz Air не может начать полеты из Будапешта в Москву из-за бюрократических проволочек. Еще осенью 2012 года Wizz Air получила назначение на линию между Венгрией и Россией вместо обанкротившего национального авиаперевозчика Венгрии компании Malev. Но, как утверждает источник "Газеты.Ru" в отрасли, согласование затягивается со стороны российских властей.

В Росавиации переадресовали вопрос о Wizz Air министерству транспорта.

"В конце прошлого года Минтранс запросил у авиавластей Венгрии дополнительную информацию о компании Wizz Air. Она до сих не предоставлена", - сообщили в свою очередь в министерстве. Но авиационные власти (Aviation Authority, National Transport Authority, AA NTA) Венгрии не получали никаких запросов от российских властей относительно Wizz Air, заявили в среду "Газете.Ru" в AA NTA Венгрии.

АА NTA в соответствии с требованиями законодательства провела процедуру распределения прав на выполнение полетов, выбрав Wizz Air, говорится в ответе венгерского ведомства. Тем самым компания получила право на полеты между Венгрией и Россией в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении.

"Авиационные власти должным образом уведомили генерального директор по гражданской авиации (руководитель ведомства - "Газета.Ru") о своем решении, - пояснили в AA NTA, - затем российская сторона получила официальную информацию о назначенном авиаперевозчике. Что касается авиационных властей, то на этом вопрос был закрыт".

В Wizz Air от комментариев воздержались.

Назначение Wizz Air перевозчиком между Россией и Венгрией стало возможно после банкротства Malev в феврале 2012 года. Malev был назначенным национальным перевозчиком от Венгрии, обладавшим правом полетов в Турцию, Израиль, Украину и Россию. Эти линии Wizz Air получила, но полеты не может начать только в Россию. Единственным перевозчиком на маршруте Будапешт - Москва на данный момент остается "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка