О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия заинтересована в создании в аэропорту Манас в Киргизии крупного логистического центра - замминистра транспорта РФ

Россия заинтересована в создании на базе международного бишкекского аэропорта "Манас" крупного логистического центра

Россия заинтересована в создании на базе международного бишкекского аэропорта Манас крупного логистического центра. Об этом, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе киргизского министерства транспорта и коммуникаций, заявил сегодня замминистра транспорта РФ Валерий Окулов во время встречи с коллегой из Киргизии Калыкбеком Султановым.

"Это позволит в будущем увеличить поток грузовых перевозок и, соответственно, через аэропорт Манас выйти в страны Юго-Восточной Азии, - сказал Окулов. - Разработке бизнес-плана по этому проекту мы придаем огромное значение".

"Еще совсем недавно, по меркам исторического времени, мы были одной страной, у наших народов общее прошлое, и я уверен, что будет и общее будущее, - отметил в свою очередь Султанов. - Киргизстан и Россия являются стратегическими партнерами и встреча наших президентов в сентябре прошлого года подтвердила приоритет дальнейшего укрепления тесных взаимоотношений между нашими странами".

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о планах создания в Манасе гражданского хаба после ухода летом 2014-го года из аэропорта американских военных. Их авиабаза располагается на территории Манаса с декабря 2001 года. При этом президент Киргизии несколько раз на различных уровнях заявлял о нежелании киргизской стороны продлевать соглашение с США о размещении американских военных в Бишкеке. Международный аэропорт Манас находится в 23 км севернее киргизской столицы. Его грузовой комплекс рассчитан на обработку около 200 тыс тонн грузов в год. "Грузовой комплекс также оснащен современным оборудованием для оперативной разгрузки-погрузки воздушных судов по современным технологиям, для эффективной обработки прибывающих и убывающих авиагрузов, обеспечения их безопасного хранения, строгого учета веса и объема грузов при помощи его контрольно-измерительного оборудования, основанного на компьютерных технологиях", - подчеркнули в минтранспорта и коммуникаций. Кроме того, транспортный узел Манаса, площадь которого составляет 3,36 тыс квадратных метров, оборудован охраняемыми складскими помещениями и "соответствует всем международным стандартам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка