О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России открылся новый авиационный поисково-спасательный центр

Сегодня откроется новый авиационный поисково-спасательный центр Уральского федерального округа. Он станет региональной базой для организации единой системы авиационно-космического поиска и спасения

Сегодня откроется новый авиационный поисково-спасательный центр Уральского федерального округа. Он станет региональной базой для организации единой системы авиационно-космического поиска и спасения.

Речь идет о поиске и спасении пассажиров и экипажей воздушных судов и оказании помощи авиационными средствами при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, отметили в Росавиации.

Региональные авиационные поисково-спасательные центры сейчас также строятся в Самаре, Хабаровске, Новосибирске и Петропавловске-Камчатском.

Екатеринбургский центр расположен в непосредственной близости от аэропорта "Кольцово". Его строительство и оснащение обошлись в 510 миллионов рублей. Современное оборудование поможет автоматизировать авиапоиск воздушных судов и космических объектов, а также эвакуацию с места посадки космонавтов и спускаемых космических объектов или их аппаратов. Для того, чтобы ускорить реагирование на авиационное происшествие в екатеринбургском центре создана современная информационно-управляющая система. Она позволяет координировать действия спасателей всех ведомств и использовать при поиске объектов систему ГЛОНАСС.

Единую систему авиационно-космического поиска и спасания начали создавать в 2006 году. За это время по всей стране сформированы спасательные подразделения Росавиации, организовано взаимодействие аварийных и спасательных команд. В семи федеральных округах созданы авиационные поисково-спасательные центры, в которых работают 50 поисково-спасательных отрядов. Ежедневно в системе находятся на дежурстве 56 вертолетов, 21 самолет, 64 спасательные парашютно-десантные группы. За шесть лет в 179 поисково-спасательных операций было спасено 1313 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка