О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За убытки Duty Free заплатят пассажиры

Билеты на самолет могут подорожать из-за ограничения продажи алкоголя в Duty Free. Об этом заявили представители "Внуково", отмечая, что от рентабельности магазинов зависит и прибыль самого аэропорта

Билеты на самолет могут подорожать из-за ограничения продажи алкоголя в Duty Free. Об этом заявили представители "Внуково", отмечая, что от рентабельности магазинов зависит и прибыль самого аэропорта. В первую очередь это может коснуться международных перелетов, рассуждают эксперты, однако повышение тарифов будет незначительным.

Запрет на продажу алкоголя в Duty Free приведет к росту цен на авиабилеты, заявил 6 января на пресс-конференции председатель совета директоров "Внуково" Виталий Ванцев. По его словам, до того, как заявлять о подобном запрете, необходимо выяснить мнение участников рынка. Если новые правила все-таки вступят в силу, аэропорты понесут убытки, сообщила начальник пресс-службы "Внуково" Елена Крылова.

"Если Duty Free запретить торговать еще и алкоголем, им не на чем будет зарабатывать. Соответственно, они закроются и не будут платить аренду. Аэропорт потеряет деньги. Как коммерческое предприятие, он должен возместить себе это как-то. Аэропорт будет вынужден переложить эту сумму на плечи авиакомпании, которая тоже платит", - уверена Крылова.

Руководство аэропортов преувеличивает проблему, считает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

"На аэропорты, у которых нет международных секторов, фактически никакого влияния эта мера не окажет. Можно предположить, что доля неавиационных доходов может превышать треть выручки всего аэропорта. Однако на сами магазины Duty Free приходятся единицы процентов. Даже если мы возьмем, что средний тариф будет $200 в оба конца, на выходе мы получим 20-30 центов на полет в двух направлениях. Напрямую потери от проблем Duty Free, отнесенные к стоимости билетов, будут исчисляться незначительными цифрами", - считает Пантелеев.

Запрет действительно необходим, он защищает интересы пассажиров, утверждает зампред думского комитета по транспорту Виталий Ефимов.

"Все вдруг говорят: "Пробуйте". Никто не говорит о том, что может произойти и сколько граждан погибнут. У нас экономика стала дороже крови и здоровой жизни. Те, кто лоббирует эти интересы, они это правильно делают: это их бизнес, деньги, жизнь. Но надо найти такой вариант, чтобы и у тех был нормальный бизнес, и чтобы не ломали кости на борту. Я что-то не видел, чтобы такими компаниями распивали в автобусах, в трамваях, потому что там едут бедные люди. У нас всего 5% населения летает, так называемый богатый и средний креативный класс", - говорит он.

Госдума подняла вопрос о запрете на продажу алкоголя в начале 2013 года после нескольких ЧП с участием пьяных пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка