О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" на грани краха?

За поставленные с большим опозданием самолеты с завода могут взыскать более 1 млрд рублей

За поставленные с большим опозданием самолеты с завода могут взыскать более 1 млрд рублей.

Контракт на поставку двух самолетов ТУ-154 министерству обороны РФ был заключен еще в 2008 году. Однако исполнить его ОАО "Авиакор - авиационный завод" смог лишь к концу 2012-го. Чиновники Минобороны, в виду огромной задержки, в октябре прошлого года потребовали от самарского завода вернуть в министерство всю сумму контракта. И, несмотря на то, что самолеты уже переданы заказчику, полученные "Авиакором" средства Рособоронзаказ расценивает как "неправомерную прибыль", сообщает "Самарское обозрение".

Сумма контракта в материалах арбитража не раскрывается, но по оценке специалистов стоимость одного самолета ТУ-154 - около 12-15 млн долларов. Исходя из этих расчетов, суммарный объем претензий Рособоронзаказа к "Авиакору" равен почти 1 млрд рублей.

В январе 2013 года руководство завода обратилось в арбитраж Самарской области с иском к межрегиональному управлению Федеральной службы по оборонному заказу по ПФО. "Авиакор" потребовал признать недействительными и отменить ряд пунктов предписания Министерства.

Как пишет "СО", ссылаясь на источник, близкий к руководству "Авиакора", сроки заказа были сорваны в связи с затянувшимися переговорами с поставщиками. Последние завысили цены на комплектующие. При этом, "представители министерства обороны РФ также принимали участие в этих переговорах", - передает издание.

Если руководство "Авиакора" не сможет противостоять претензиям Рособоронзаказа, это катастрофически отразится на финансовом положении завода. Последние несколько лет предприятие работает исключительно с убытками. В 2011 году они составили 427 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка