О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие готовится передать в суд уголовное дело по факту взрыва военного бомбардировщика в Курганской области

Уголовное дело о взрыве бомбардировщика Су-24 в Курганской области находится на стадии окончания

Уголовное дело о взрыве бомбардировщика Су-24 в Курганской области находится на стадии окончания, сообщил заместитель руководителя военного следственного управления СКР по Центральному военному округу Илья Рыбкин.

"Думаю, что к концу февраля дело будет направлено в суд", - сказал И.Рыбкин на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Он отметил, что одним из обвиняемых по делу является бывший командир авиабазы Шагол Николай Гостев, он знакомится с материалами дела.

"Обвинение Гостева строилось на базе экспертизы - все было исследовано, все моменты, осколки, которые там были, черные ящики, фюзеляж. Решение принималось с учетом всех данных, в том числе допроса свидетелей о том, как самолет готовился, как выходил на пилотаж. Сам Гостев свою вину не признает", - добавил И.Рыбкин.

Вечером 13 февраля 2012 года бомбардировщик Су-24М, пилотировавшийся М.Гостевым и начальником отделения боевой подготовки войсковой части Андреем Ермаковым, потерпел крушение в районе поселка Калмык-Абдрашево Курганской области, экипаж успел катапультироваться.

Офицеры, вылетев с аэродрома Шагол в Челябинской области, выполняли тренировочный полет по упражнению "дозаправка топливом в воздухе".

После отработки летного задания произошло заклинивание заправочного шланга на самолете-танкере (тоже Су-24), попытки экипажа самолета-танкера убрать шланг не увенчались успехом. Экипаж заправляемого самолета запросил помощи у руководителя дальней зоны и руководителя полетов, но ответа не получил.

По данным следствия, члены экипажа в нарушение правил эксплуатации самолета Су-24М, предписывающих в случае неуборки топливного шланга произвести его сброс, приняли решение подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера.

В результате топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация, и последовал взрыв.

В отношении Н.Гостева и А.Ермакова было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

Ущерб, причиненный в результате крушения государству в лице министерства обороны, оценивается на сумму свыше 169 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка