О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония заявила о вторжении самолетов России в ее пространство в ежегодный день требований возврата Курил

Два российских истребителя Су-27 в четверг в 14:59 по местному времени нарушили воздушное пространство Японии

Два российских истребителя Су-27 в четверг в 14:59 по местному времени (09:59 мск) нарушили воздушное пространство Японии. Об этом сообщается на сайте газеты Nikkei со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

По утверждению министерства, российские самолеты были обнаружены к юго-западу от острова Рисири неподалеку от Курильской гряды. Они пробыли в воздушном пространстве Японии 1 минуту 11 секунд, однако на их перехват уже были подняты два истребителя воздушных сил самообороны Японии.

Между тем, 7 февраля в Японии отмечается ежегодный День северных территорий, в который японские ультраправые организации традиционно проводят акции с требованиями возвращения Японии Курильских островов. По сообщениям японских СМИ, МИД Японии уже выразил Москве протест по поводу случившегося.

В пресс-службе Восточного военного округа Минобороны России уже заявили, что морская противолодочная авиация Тихоокеанского флота в ходе выполнения плановых задач боевой подготовки и отработке навыков по пилотированию в сложных метеорологических условиях, а также разведки ледовой обстановки в зоне проливов в интересах гражданского судоходства в Охотском море и районе Южных Курил в воздушное пространство Японии не вторгалась. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Полеты морской авиации Тихоокеанского флота в этом районе проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств", - сказал представитель Минобороны.

Со среды на островах Курильской гряды проводятся масштабные учения Восточного военного округа, в которых задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота и личный состав пограничных частей, дислоцированных в зоне Курил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка