О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти США разрешили Boeing проведение тестовых полетов самолетов 787 Dreamliner

Федеральное управление гражданской авиации США (ФУГА) разрешило авиастроительной корпорации Boeing проведение испытательных полетов лайнеров 787 Dreamliner

Федеральное управление гражданской авиации США (ФУГА) разрешило авиастроительной корпорации Boeing проведение испытательных полетов лайнеров 787 Dreamliner. До этого на полеты самолетов данного типа в США был наложен запрет из-за систематических поломок, в основном с элементами питания, сообщает Associated Press.

В компании заверяют, что локализовали причину неисправности и приняли меры по ее устранению. После этого 5 февраля с.г. руководство Boeing обратилось к ФУГА за разрешением провести испытание самолета. В федеральном ведомстве уточнили, что разрешают проводить тестовые вылеты, но с рядом ограничений, в том числе по выбору маршрута - он должен пролегать исключительно в удаленных от населенных пунктов местах.

Напомним, что с 17 января 2013г. полеты Boeing 787 Dreamliner были прекращены авиарегуляторами США и Европы из-за ряда технических проблем, самой опасной из которых было возгорание литий-ионных батарей. До этого полеты Dreamliner остановили японские авиакомпании. Простой самолетов вызван рядом инцидентов, после которых регуляторы Японии и США инициировали расследование. По итогам их работы должно быть принято решение о безопасности эксплуатации самолетов данного типа.

Широкий резонанс вызвал инцидент 7 января 2013г., когда самолет Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании Japan Airlines загорелся в аэропорту Бостона без пассажиров на борту - возгорание произошло в аккумуляторе одной из энергоустановок самолета. На следующий день самолет Dreamliner не смог вовремя вылететь из Бостона из-за утечки топлива. 9 января с.г. All Nippon Airways объявила об отмене одного из внутренних рейсов в связи с неполадками в тормозной системе ее самолета Dreamliner. О двух других инцидентах ANA сообщила 11 января с.г. - у одного лайнера в полете треснуло лобовое стекло, у другого произошла утечка топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка