О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Альтернативные топливозаправщики снизят цены на авиабилеты в Хабаровском крае - ФАС

Уменьшение стоимости авиатоплива при развитии конкуренции должно снизить значительную ценовую составляющую авиаперелетов, считают антимонопольщики

Уменьшение стоимости авиатоплива при развитии конкуренции должно снизить значительную ценовую составляющую авиаперелетов, считают антимонопольщики

Альтернативные топливозаправочные комплексы (ТЗК) в аэропортах Дальнего Востока способны снизить цены на авиабилеты - в том числе, и в Хабаровском крае. Уменьшение стоимости авиатоплива при развитии конкуренции в аэропортах должно снизить значительную ценовую составляющую.  Такое мнение высказал руководитель Управления ФАС по Хабаровскому краю Валентин Бодров в письме ИА AmurMedia.

Напомним, что 28 декабря 2012 года премьер-министром  Медведевым было подписано распоряжение правительства РФ № 2579-р об утверждении плана мероприятий (так называемой "дорожной карты")  "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики ".

Этот план, также как и действовавшая ранее - с 2009 года - "Программа по развитию конкуренции" (распоряжение правительства № 691-р), предусматривает, в частности, наличие в крупных аэропортах альтернативных топливозаправочных комплексов.

"По мнению Хабаровского УФАС России, наличие в одном аэропорту нескольких альтернативных топливозаправочных комплексов, действующих в условиях конкуренции, должно привести к снижению стоимости авиатоплива,  и учитывая, что расходы на авиатопливо составляют значительную часть стоимости авиаперевозки, должно привести к снижению  цены на авиабилеты", - отметил в своем письме Валентин Бодров.

Также руководитель УФАС по Хабаровскому краю подчеркнул, что план мероприятий, утвержденный правительством РФ, подлежит обязательной реализации ответственными исполнителями в указанные сроки.

Вместе с тем в письме отмечается, что в отношении ОАО "Хабаровский аэропорт" краевым УФАС возбуждалось несколько дел по нарушениям закона "О защите конкуренции"  (135-ФЗ). Аэропорт был уличен антимонопольщиками в том, что самостоятельно устанавливал цену на топливо - без утверждения Федеральной службой по тарифам.

Также "Хабаровский аэропорт" отказал ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в возможности самостоятельно завозить авиатопливо для своих самолетов.

В обоих случаях дела закончились для регионального аэропорта значительными административными штрафами - в около 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно.

От ИА AmurMedia отметим, что редакцией агентства направлены запросы с просьбой о комментариях по поводу утвержденной правительством РФ  "дорожной карты" по развитию конкуренции - в том числе, и в сфере авиазаправки.  Ответов агентство пока не получило, но надеется на это в ближайшее время.

Между тем в других регионах ДФО появление альтернативных авиационных топливозаправщиков активно началось достаточно давно. Например, группа компаний "Аэрофьюэлз" "зашла" в аэропорты Владивостока, острова Кунашир, Петропавловск-Камчатского, Благовещенска.

Также в планах "Аэрофьэлза" - создать альтернативный ТЗК в аэропорту Южно-Сахалинска уже в первом квартале 2013 года. Инвестиции в этот проект составили 200 млн рублей собственных средств компании.

"Появление второго ТЗК в аэропорту и начало конкуренции в области авиатопливообеспечения послужат снижению  стоимости авиакеросина, доступности пассажирских и грузовых перевозок, привлечению новых авиакомпаний", - отметил ранее генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Amurmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка