О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Нижний Новгород" отмечает 90-летие гражданской авиации России

Первой воздушной трассой, по которой был совершен регулярный рейс, стала трасса Москва - Нижний Новгород протяженностью 420 километров

История развития отечественной гражданской авиации, которая 9 февраля 2013 года празднует 90-летний юбилей, неразрывно связана с международным аэропортом Нижний Новгород (входит в холдинг "Аэропорты Регионов"), ведь первой воздушной трассой, по которой был совершен регулярный рейс, стала трасса "Москва - Нижний Новгород" протяженностью 420 километров. Рейс был выполнен 15 июля 1923 года, спустя 5 месяцев после принятия постановления Совета Труда и Обороны "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации", положившего начало государственному регулированию деятельности воздушного транспорта в стране.

- Нижний Новгород в истории отечественной авиации сыграл без преувеличения важнейшую роль, ведь именно он подарил миру таких людей, как Петр Нестеров, основоположник высшего пилотажа и первый исполнитель воздушного тарана, легендарный летчик нашего времени Валерий Чкалов, дважды герой Советского Союза летчик-истребитель Арсений Ворожейкин - этими людьми гордится не только Россия, но и вся мировая авиация, - отмечает генеральный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников. - Помимо этого, в Нижнем Новгороде по сей день эффективно работает завод "Теплообменник", выпускающий детали для самолетов, и ряд других авиационных предприятий. Мы со своей стороны делаем все возможное для восстановления авиационного статуса Нижнего Новгорода и России как великой авиационной державы.

По случаю 90-летия гражданской авиации России международный аэропорт проводит ряд торжественных мероприятий как для сотрудников компании, так и для пассажиров. Завтра, 9 февраля, состоится большой праздничный концерт для работников и ветеранов предприятия, на котором будут вручены благодарности и почетные грамоты лучшим представителям профессии. Через неделю в Москве состоится 8 отраслевой спортивный праздник, где команда "Аэропортов регионов" поборется за звание чемпионов в состязаниях по мини-футболу, а также конкурс "Мисс Российская Авиация". Представлять "Аэропорты Регионов" на конкурсе красоты будет сотрудница именно нижегородского аэропорта.

Для пассажиров внутрироссийских рейсов сегодня также откроется фотовыставка с уникальными архивными кадрами, на которых запечатлено развитие аэропорта. Изображения 50-летней давности напомнят, как шло строительство здания действующего аэровокзала, как вручную выравнивали бетон на взлетно-посадочной полосе, каким было здание местных воздушных линий и как выглядели прототипы нынешних телескопических трапов.

Напоминаем, что в аэропорту Нижний Новгород работает авиационный музей - для всех желающих проводятся бесплатные организованные экскурсии. Более 7 000 уникальных экспонатов хранят историю нижегородской и российской авиации с тем, чтобы младшие поколения впитывали гордость за свою страну и достижения ее сынов. Каждый посетитель музея может почувствовать себя пилотом, сев за штурвал самолета Ан-2, кабина которого восстановлена в полном размере. С удовольствием приглашаем вас в удивительный мир авиации.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2012 года составил свыше 6,4 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка