О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2013 году будут увеличены суммы субсидий на авиаперевозки до Оленька

В прошлом году по маршруту Якутск - Оленек было запланировано 30 рейсов, из них 15 по специальному тарифу и выделено субсидий на сумму 1 млн рублей. В 2013 году планируется увеличение суммы субсидий до 70,8 млн рублей

Оленекский эвенкийский национальный район считается одним из труднодоступных в Якутии и крупным по территории. Расстояние от Оленька до Якутска наземным путем составляет 2 020 километров, а воздушным - 1 270.

Центр района и село Харыялах расположены в трех километрах друг от друга, их разделяет река. Село Жилинда находится в 246 километрах к северу от райцентра, а Эйик - в 550 км.

Зимой из Жилинды можно проехать по зимнику на автомашине. В Эйик можно попасть только воздушным путем, хоть он и на юге района. Однако самолеты туда летают редко из-за дороговизны авиабилетов, поэтому борт воздушного судна полностью не заполняется.

С начала этого года в Эйик не было совершено ни одного авиарейса. Первый самолет туда полетел 6 февраля, на борту которого находились члены правительственной группы, направлявшиеся в село для отчета перед населением. Благодаря этому рейсу были отправлены из села Оленек почтовые посылки, подписные издания, заработная плата и пенсии. На долгожданный самолет попали и жители села, среди них женщина с новорожденным ребенком, которая родила еще до нового года и никак не могла вернуться домой.

Поэтому вопрос снижения авиатарифов до Якутска и по внутриулусным направлениям стоял во время отчета правительства как никогда остро.

На вопросы селян ответил член правительственной группы, главный специалист Департамента воздушного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Петр Спиридонов. Так, по его информации для обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров по внутрирегиональному сообщению от районных центров арктической зоны республики до узловых аэропортов "Якутск", "Полярный" и обратно в 2012 году было выделено субсидий на сумму 22,7 млн рублей для пассажиров до 22 лет и свыше 55 лет.

Таким образом, в прошлом году по маршруту "Якутск - Оленек" было запланировано 30 рейсов, из них 15 по специальному тарифу и выделено субсидий на сумму 1 млн рублей. Субсидиями воспользовались 118 пассажиров.

В 2013 году планируется увеличение суммы субсидий до 70,8 млн рублей. Также следует отметить, что правительством республики для обеспечения транспортной доступности внутри районов выделяются средства из госбюджета на выполнение социально значимых внутрирайонных пассажирских авиаперевозок.

В 2012 году на субсидирование социально значимых авиаперевозок было всего выделено 182,1 млн рублей на выполнение 1 152 рейсов, из них 45 рейсов выпало на Оленекский район на сумму 5,7 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка