О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутат предлагает запретить концессию киевского аэропорта

Народный депутат Украины Сергей Мищенко подготовил законопроект, которым предлагает запретить приватизацию и сдачу в концессию государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь"

Народный депутат Украины Сергей Мищенко подготовил законопроект, которым предлагает запретить приватизацию и сдачу в концессию государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь".

Как передает корреспондент УНИАН, данный законопроект был обнародован в ходе заседания Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. В частности, данным законопроектом предлагается исключить аэропорт "Борисполь" из перечня объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы. Также предлагается отдельно оговорить, что данный объект не может передаваться в концессию. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, аэропорт "Борисполь" является прибыльной организацией и к тому же бюджетообразующим предприятием для города и Бориспольского района. Специальная контрольная комиссия Верховной Рады приняла решение принять данный документ за основу с рекомендацией народному депутату доработать его отдельные пункты. Напомним, ранее представители украинских властей неоднократно заявляли о возможности передачи украинских аэропортов в концессию. В частности, пребывая на должности вице-премьер-министра - министра инфраструктуры, Борис Колесников заявил, что концессионный конкурс по аэропорту "Борисполь" может быть объявлен до конца первого полугодия 2013 года. "Июль-август - это крайний срок. Я думаю, что в первой половине 2013 года все будет закончено", - сказал он. Справка УНИАН. ГП "Международный аэропорт "Борисполь" — крупнейший аэропорт Украины, расположен в 29 км от Киева. Он обслуживает более 70% авиационных пассажирских перевозок страны. Является единственным аэропортом Украины, из которого выполняются трансконтинентальные рейсы. Международный аэропорт "Борисполь" по итогам 2012 года увеличил пассажиропоток на 5,6% по сравнению с 2011 годом — до 8,478 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «УНИАН // Информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка