О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Алтайском крае проведен рейд по выявлению преступлений в лесной отрасли с участием авиации

Сотрудники полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю провели профилактический рейд по выявлению и раскрытию преступлений в лесной отрасли. В мероприятиях были задействованы сотрудники нескольких подразделений, в том числе и полицейская авиация

Сотрудники полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю провели профилактический рейд по выявлению и раскрытию преступлений в лесной отрасли. В мероприятиях были задействованы сотрудники нескольких подразделений, в том числе и полицейская авиация.

На этот раз под пристальным взглядом полиции оказались семь районов края, богатых лесами: Первомайский, Тальменский, Залесовский, Заринский, Кытмановский, Тогульский и Косихинский.

Итогом рейда стало задержание жителя села Залесово. 38-летний сельчанин, который сам работает в лесхозе, на тракторе с участка вывозил только что спиленные деревья. Как выяснили сотрудники полиции, у мужчины это не первое нарушение лесного законодательства.

В конце января он спилил девять берез на деляне, расположенной в километре от предприятия ОАО "Залесовский совхоз", и постепенно вывозил их домой.

Увидев полицейский вертолет, сельский житель поторопился покинуть место рубки, спрятал трелевочный трос, с помощью которого он транспортировал деревья, и вернулся к зданию конторы.

Однако незамеченными действия лесоруба не остались. У мужчины  была изъята бензопила, 9 кубов спиленной древесины и тот самый трос. Нарушитель дал признательные показания.

В настоящее время отделом обеспечения в области лесных отношений Залесовского лесничества устанавливается сумма ущерба от незаконной рубки. После того как она станет известна, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские отмечают положительный эффект от такого рода мероприятий. Даже если никого не удается обнаружить непосредственно на месте происшествия, говорят сотрудники, сельские жители будут знать, что лесная зона контролируется, как с земли, так и с воздуха, и лишний раз не отправятся нарушать закон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство внутренних дел РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка