О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вексельберг и Потанин займутся развитием крупнейшего аэропорта Восточной Сибири

Структуры Виктора Вексельберга, Владимира Потанина, а также компании "Норникель" на следующей неделе планируют подписать соглашение о создании консорциума по развитию красноярского аэропорта "Емельяново"

Структуры Виктора Вексельберга, Владимира Потанина, а также компании "Норникель" на следующей неделе планируют подписать соглашение о создании консорциума по развитию красноярского аэропорта "Емельяново". Об этом в номере от 8 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, соглашение подпишут администрация Красноярского края, а также "Аэропорты регионов" (контролируется "Реновой" Вексельберга), "Интерпорт" (находится под контролем "Интерроса" Потанина) и авиакомпания "Таймыр" (принадлежит "Норникелю").

"РБК daily" пишет, что соглашение будет подписано 14 февраля на Красноярском экономическом форуме. Издание уточняет, что помимо властей края и упомянутых компаний подписи под договором поставят также представители Минтранса, Росавиации и Федеральной таможенной службы. По информации "РБК daily", ведущая роль в консорциуме отводится структуре Вексельберга.

Планируют ли инвесторы входить в капитал "Емельяново" - не уточняется. "Таймыр" будет развивать маршрутную сеть, "Интерпорт" планирует построить грузовой терминал, "Аэропорты регионов" - пассажирский терминал. Объемы инвестиций не раскрываются; известно только, что структура Вексельберга собирается вложить в строительство два миллиарда рублей.

У двух инвесторов консорциума есть свои интересы в "Емельяново": для авиакомпании "Таймыр" этот аэропорт является базовым, а у "Интерпорта" в этом аэропорту есть грузовой терминал.

Региональным аэропортам предрекают стремительное развитие у будущем. По подсчетам Минтранса, к 2020 году уровень востребованности услуг авиатранспорта в регионах может увеличиться в два раза. Структура Вексельберга уже контролирует екатеринбургский "Кольцово", а также аэропорты "Нижний Новгород" и самарский "Курумоч". Кроме того, компания "Аэропорты регионов" планирует стать инвестором строительства аэровокзала в аэропорту Ростова-на-Дону....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка