О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЦ АУВД отмечает 90 лет гражданской авиации

9 февраля исполняется 90 лет гражданской авиации. Для России, с ее огромными расстояниями и труднодоступными территориями, бесперебойная работа гражданской авиации имеет особое значение

9 февраля исполняется 90 лет гражданской авиации. Для России, с ее огромными расстояниями и труднодоступными территориями, бесперебойная работа гражданской авиации имеет особое значение.

История гражданской авиации в России ведет отчет от 9 февраля  1923 года, когда Совет Труда и Обороны СССР принял постановление о создании Совета по гражданской авиации. Фактически создавалась структура, которая обеспечивала бы нужды простых людей в пассажирских и грузовых перевозках. Тогда же было организовано российское общество добровольного воздушного флота - "Добролет" с первоначальным капиталом в 2 млн рублей золотом. Оно охватывало своим влиянием не только РСФСР, но и территорию других республик. Специализированные летные учебные заведения появились гораздо позже. Первым гражданским самолетом стал "АНТ-1", первый пробный рейс он выполнил из Москвы в Нижний Новгород как раз 9 февраля 1923 года.

Одной из важнейших составляющих современного авиационного комплекса РФ является единая система организации воздушного движения, в которую входит крупнейшая в России - Московская зона. Авиадиспетчеры Московского центра АУВД контролируют более 56% от всех полетов на территории воздушного пространства России. В зоне ответственности Московского центра расположено 104 аэродрома, 9 из которых международные, 100 воздушных трасс, общая протяженность которых составляет более 28 000 км из которых 22 000 км открыты для международных полетов. В воздушном пространстве Московской зоны выполняют полеты более 300 отечественных и 800 иностранных компаний.

Ежегодно растет интенсивность полетов, в 2012 г Московский центр АУВД обслужил более 750 тыс полетов воздушных судов, в том числе и специальные рейсы. Сегодня команда Московского центра АУВД - это более 2800 сотрудников, которые обеспечивают непрерывное управление воздушным движением и безопасность полетов на самом высоком уровне.

Сегодня коллектив Московского центра АУВД - это более 2800 сотрудников, которые обеспечивают непрерывное управление воздушным движением и безопасность полетов на самом высоком уровне.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка