О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премии президента России молодым ученым

8 февраля 2013 г. генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов принял участие в торжественной церемонии вручения премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

8 февраля 2013 г. Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов принял участие в торжественной церемонии вручения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Она прошла в Екатерининском зале Кремля.

В ходе мероприятия Президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что "новые подходы в организации, финансировании науки, в подготовке кадров дают свои результаты". "Наши ученые выходят на передовые рубежи в таких областях, как разработка композитных материалов для авиации и космической техники", - подчеркнул он.

Как заявил по итогам церемонии Евгений Каблов, "государство и лично Президент России уделяют огромное внимание развитию в нашей стране научной мысли". "Сегодняшняя церемония - это достойная оценка тем, кто своим научным трудом помогает строить инновационное будущее нашей Родины, вносит огромный вклад в повышение авторитета России на международной арене. Это знак выражения доверия, понимания того, что труд молодых нужен нашей стране", - подчеркнул он. По мнению Евгения Каблова, подобные шаги способствуют укреплению научной, экономической и оборонной мощи России, росту авторитета ученых и интереса молодежи к знаниям и новым открытиям.

Премия Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых учреждена в 2008 году. Она присуждается по предложению Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов. Премия может присуждаться как одному соискателю, так и группе ученых, состоящей не более чем из трех человек. Ежегодно вручается четыре премии в размере 2,5 миллиона рублей каждая за научные разработки и достижения.

Лауреатами премии за минувший год стали пять исследователей, работающих в областях биомедицины, органического синтеза, исследования элементарных частиц и изучения древнерусской культуры: Надежда Бокач, Федор Игнатов, Корнелий Тодышев, Андрей Усачев и Дмитрий Чудаков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка