О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объединенной системе противовоздушной обороны СНГ исполняется 18 лет

Объединенной системе противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств сегодня исполняется 18 лет

Объединенной системе противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств сегодня исполняется 18 лет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве обороны Беларуси.

Объединенная система противовоздушной обороны СНГ была создана 10 февраля 1995 года, когда главами Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины было подписано соответствующее соглашение. С его подписанием был начат процесс интеграции и формирования тесных союзнических отношений в военной области, складывающихся между странами Содружества Независимых Государств, а взаимодействие в области ПВО стало одним из важнейших направлений сотрудничества в военной сфере.

Очередным шагом интеграции в рамках объединенной системы ПВО стала организация совместного боевого дежурства по ПВО с целью охраны внешних границ государств - участников СНГ. "Организация совместного боевого дежурства ПВО с Россией позволила заметно расширить объем и качество радиолокационной информации о воздушной обстановке на западном стратегическом направлении, контроля за соблюдением порядка использования воздушного пространства, выполнения других задач, возлагаемых на дежурные силы", - рассказали в Минобороны.

Там также отметили, что качественному решению задач боевого дежурства способствует и участие в командно-штабных тренировках с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне государств - участников СНГ, которые проводятся начиная с 1995 года с реальным обозначением воздушной обстановки. На сегодняшний момент уже проведено 14 таких тренировок. К ним привлекаются дежурные боевые расчеты, пункты управления, вооружение и техника, несущие боевое дежурство по ПВО, активно задействуется авиация. Последняя выполняет и задачи подыгрыша тактической обстановки, и перехват воздушных целей. Выполняются перелеты белорусской и российской авиации с посадкой на взаимодействующих аэродромах. Для наращивания радиолокационного поля в последние годы стал применяться российский авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50.

С 1996 года организовано проведение тактических учений с боевой стрельбой соединений и частей войск ПВО Беларуси на российских полигонах. "Результаты боевых стрельб и высокий уровень подготовки боевых расчетов создали предпосылки для дальнейшего развития форм сотрудничества в рамках объединенной системы ПВО", - подчеркнули в оборонном ведомстве. Во время таких учений, практику боевых стрельб получили более четырех тысяч военнослужащих, в том числе более 100 курсантов Военной академии Беларуси. Начиная с 2008 года, боевые расчеты, сформированные из курсантов факультета ПВО, выполняют с высоким качеством боевые пуски ракет на полигоне "Ашулук".

В августе 2013 года в Астраханской области запланировано проведение совместных учений с боевой стрельбой "Боевое содружество-2013". Подобные учения являются высшей формой совместной подготовки войск ПВО СНГ.

В апреле текущего года состоится и очередное заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при совете министров обороны государств - участников СНГ. В ходе заседания планируется выработать более эффективные пути совершенствования взаимодействия по многим вопросам дальнейшего развития и функционирования объединенной системы ПВО государств - участников СНГ.

Сегодня от Военно-воздушных сил и войск противоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси в состав ОС ПВО СНГ входят 8 соединений и воинских частей зенитных ракетных войск, 3 - авиации, 2 - радиотехнических войск. К совместному боевому дежурству ежесуточно привлекаются 15 пунктов управления различного класса, зенитная ракетная бригада и зенитный ракетный полк, 3 авиационные базы, 18 подразделений из состава радиотехнических бригад. Из состава авиации для несения совместного боевого дежурства по ПВО назначаются экипажи истребительной и штурмовой авиации, экипажи боевых вертолетов. Ежедневно на боевое дежурство по ПВО заступают около 600 военнослужащих.

Личный состав, задействованный на боевом дежурстве, ежедневно сопровождает около 1100-1300 воздушных судов. Большинство из них являются транзитными и представляют как государственные, так и частные авиакомпании разных стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка