О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развивающиеся страны нуждаются в укреплении контроля в области авиационной безопасности

Снижение количества авиационных происшествий проходит на фоне роста пассажирских перевозок, который в 2012 году составил 5,5% и достиг почти 2,9 миллиардов человек. За последние 10 лет среднегодовые показатели происшествий сократились на 40%

2012 год стал самым безопасным в мировой авиации с 1945 года. Сокращение количества авиационных происшествий, среди прочего, связано с постоянно повышающимися стандартами подготовки специалистов и надзора за качеством их работы со стороны ICAO, IATA и других авиационных властей. Однако, несмотря на улучшающиеся общемировые показатели, сегодня уровень безопасности полетов в различных регионах заметно отличается.

Снижение количества авиационных происшествий проходит на фоне роста пассажирских перевозок, который в 2012 году составил 5,5% и достиг почти 2,9 миллиардов человек. За последние 10 лет среднегодовые показатели происшествий сократились на 40%.

В 2012 году 13% авиационных происшествий пришлись на авиакомпании, которые находятся в "черном списке" европейских авиационных властей. Большая часть из них - из развивающихся стран, в ряде которых по-прежнему нет стандартов, отвечающих общемировым требованиям по надзору в сфере авиации.

"На долю перевозчиков из стран Африки, Латинской Америки и других развивающихся стран приходится 7% общемирового пассажиропотока. В то же время именно в этих странах в последнее время происходит заметное количество авиационных происшествий, в том числе повлекших человеческие жертвы. Многие из местных организаций ТОиР не соответствуют требованиям EASA Part-145, поэтому необходимо улучшить сотрудничество и обмен информацией между местными и международными специалистами в области технического обслуживания воздушных судов", - говорит Дайнюс Сакалаускас, заместитель главы FL Technics Training.

В основе авиационной безопасности лежит контроль со стороны государственных авиационных властей. В рамках Универсальной программы проверок организации контроля обеспечения безопасности полетов ICAO (Universal Safety Oversight Audit Programme (USOAP) проводится оценка эффективности комплекса показателей авиационного сектора каждой отдельной страны - законодательство, процесс сертификации и лицензирования, состояние аэродромов, работа аэронавигационных служб, работа структур, ответственных за расследование авиационных происшествий и так далее. Сегодня авиационные власти некоторых стран не могут в полной мере обеспечить качественный контроль над соблюдением международных авиационных стандартов из-за отсутствия необходимого уровня подготовки специалистов.

"Если стандарты контроля обеспечения безопасности полетов в развивающихся странах не будут доведены до общемирового уровня, то по-прежнему будет иметь место низкое качество подготовки кадров. Для того чтобы снизить количество авиационных происшествий в данных регионах необходимо, чтобы авиакомпании стали активнее сотрудничать с международными учебными организациями,  которые передавали бы им свой опыт и знания. Это позволит изменить ситуацию в принципиально лучшую сторону", - отмечает Дайнюс Сакалаускас.

Учебный центр FL Technics Training расположен в Вильнюсе (Литва). Ежегодно более 3000 студентов проводят более 40 000 часов на теоретических курсах в Москве, Тюмени, Алма-Ате, Вильнюсе и Лондоне. Практические сессии проводятся в Вильнюсе, Киеве и Лондоне. Среди клиентов FL Technics Training компании из Европы, стран СНГ (Польши, Российской Федерации, Румынии, Украины, Молдовы и др.), Азии (Южной Кореи, Пакистана, Казахстана, Таджикистана), Африки, Кубы  и других регионов.

FL Technics Training входит в состав компании FL Technics, глобального провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «FL Technics». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка