О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор Tajik air объяснил, что случилось с самолетом, летевшим в Москву

Причиной возращения самолета Boeing 737-300 авиакомпании Tajik air в аэропорт Душанбе стал отказ взлетной системы, обеспечивающей комфортность полета для пассажиров и экипажа

Причиной возращения самолета Boeing 737-300 авиакомпании Tajik air в аэропорт Душанбе стал отказ взлетной системы, обеспечивающей комфортность полета для пассажиров и экипажа. Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Фируз Хамроев, добавив, что после технического тестирования самолет будет вновь введен в строй.

"Сработала сигнализация, предупредив экипаж, что набор высоты невозможен. Экипаж сработал согласно инструкции. Командир принял решение возвратиться, сработать топливо и сесть", - сказал он на пресс-конференции, отметив, что экипажу необходимо было выработать топливо до посадочной массы.

По словам Хамроева, передает CA-NEWS, посадка лайнера прошла в штатном порядке и "это не является аварийной посадкой".

Гендиректор авиакомпании сообщил, что сбой системы был выявлен на высоте "эшелона 140", что составляет высоту около 4500 метров.

"Такого рода неисправности часто обнаруживаются на таких типах самолетов", - сказал гендиректор, добавив, что это первый случай выявления такой неисправности на эксплуатируемой Tajik air машине, которая летает уже на протяжении около 15 лет. Данный самолет приобретен авиакомпанией в лизинг.

По договоренности Tajik air с компанией Somon air все пассажиры севшего самолета вскоре после посадки вылетели в Москву на авиалайнере такого же класса.

Создана специальная комиссия, которая проводит расследование данного случая.

Напомним, 9 февраля самолет таджикской госкомпании Tajik Air более трех часов кружил над городом из-за технических неполадок, сжигая горючее.

"Самолет рейса 627 вылетел в Москву в 20:00 местного времени (19:00 мск). После получасового нахождения в воздухе, на территории Узбекистана обнаружились технические неполадки. Командир судна связался с диспетчерской службой душанбинского аэропорта, которая рекомендовала ему лететь дальше - в аэропорт назначения "Домодедово" города Москвы", - рассказали ранее в руководстве местного аэропорта.

Командир Ту-154 принял решение вернуться на территорию Таджикистана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка