О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты для сахалинцев, возможно, станут дешевле

В аэропорту Южно-Сахалинска близится к завершению строительство альтернативного топливозаправочного комплекса "Аэрофьюэлз"

В аэропорту Южно-Сахалинска близится к завершению строительство альтернативного топливозаправочного комплекса "Аэрофьюэлз"

Цены на авиабилеты для сахалинцев, возможно, снизятся, сообщает РИА SakhalinMedia. У монополиста на местном рынке заправки самолетов - ЗАО "ТОК" - вскоре появится достойный конкурент. В аэропорту Южно-Сахалинска группа компаний ""Аэрофьюэлз" завершает строительство альтернативного топливозаправочного комплекса.

"Строительство комплекса находится в завершающей стадии. Сейчас мы оформляем все необходимые документы и сертификаты в "Росавиации". Думаю, что топливозаправочный комплекс начнет работу с 1 июня", - сообщил директор компании "Аэрофьюэлз Камчатка" Евгений Стефанюк.

Напомним, инвестиции в новый ТЗК составили более 200 млн рублей. Склад авиаГСМ отвечает всем необходимым современным нормам и требованиям, обеспечивающим высокий уровень качества приема и хранения авиакеросина и последующей выдачи его в топливозаправщик. ТЗК будет обладать собственной лабораторией контроля качества авиаГСМ. Приобретены  три новейших топливозаправщика для обеспечения оперативной и бережной заправки "в крыло" воздушных судов. Поставщиком авиакеросина является лидер среди производителей топлива - компания Роснефть.

"Идею создания в аэропорту Южно-Сахалинска альтернативного топливозаправочного комплекса я поддерживаю. Конкуренция - это хорошо. Со своей стороны мы оказываем всю необходимую поддержку компании "Аэрофьюэлз". Изменится ли цена авиатоплива с приходом на сахалинский рынок новой компании, я не знаю. По крайней мере, вполне возможно, что авиакеросин станет дешевле", - сообщил исполняющий обязанности директора аэропорта "Южно-Сахалинск" Никита Полонский.

В том, что цены на авиакеросин и услуги по заправке воздушных судов снизятся, уверенны в антимонопольной службе.

"Да, мы ожидаем, что цена упадет. Причем, как цена за топливо, так и цена за услугу по заправке. Поскольку у "Аэрофьюэлз" есть прямые договоренности с "РН-Аэро", которая является сегодня единственным поставщиком авиакеросина. Я думаю, что для них будут существенные скидки. У ЗАО "ТОК" с этим проблемы, поскольку у них с "РН-Аэро" давний спор по поводу хранения топлива в аэропорту. Что касается цены за услугу по заправке, то "Аэрофьюэлз" - компания крупная, она работают по всей России, поэтому они, наверное, могут себе позволить снизить цену в Южно-Сахалинске за счет прибыли в другом регионе. Цена топлива, заложенная в авиабилете - очень существенный фактор. По большому счету, снижение цен на топливо и услугу по заправке может повлечь удешевление авиабилетов. Но здесь многое зависит от сезонности и самих авиакомпаний", - прокомментировал создание нового ТЗК заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Алексей Могилевкин.

Напомним, на сегодняшний день на Дальнем Востоке в конкурентных условиях работают топливозаправочные компании, входящие в сеть "Аэрофьюэлз", в аэропортах Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Благовещенска. С появлением альтернативных ТЗК у авиакомпаний появился выбор поставщика услуг по заправке, снизились расходы на авиакеросин и возросло качество самой заправки, что, несомненно, положительно влияет на безопасность полетов.

"Создание нового предприятия на этом рынке - факт положительный. Будем надеяться, что конкуренция принесет свои плоды. Главное, чтобы крупная московская компания "не выдавила" с рынка местную компанию и сама превратилась в монополиста", - высказал свое мнение депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.

"Пока трудно судить, какие положительные изменения произойдут на рынке авиаперевозок с открытием нового ТЗК. Нужно смотреть - что предложит "Аэрофьюэлз" в конкурентной борьбе. Я думаю, они пойдут по пути оптимизации расходов и повышения качества обслуживания. В этом случае снижение цен на авиабилеты вполне возможно. Но пока говорить об этом с уверенностью преждевременно", - сообщила депутат Сахалинской областной Думы Светлана Иванова.

По данным сахалинского УФАС, за 2010-2011 годы в отношении монополиста на рынке заправки самолетов в Южно-Сахалинске - ЗАО "ТОК", рассматривался сразу ряд дел по нарушениям антимонопольного законодательства. На компанию за этот период наложено штрафов в размере около 18 млн рублей.

"С появлением нового ТЗК "Аэрофьюэлз" мы будем продолжать внимательно отслеживать ситуацию на этом рынке. Думаю, в конце года, имея на руках конкретные цифры, мы точно сможем сказать, какую ощутимую пользу получат сахалинцы от появления конкуренции на рынке авиационной топливозаправки", - отметил заместитель руководителя УФАС по Сахалинской области Алексей  Могилевкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка