О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация указала "Аэрофлоту" остановить полеты SSJ-100, произведенных в Хабаровском крае

Федеральный орган приостановил свидетельство годности четырех из 10 самолетов, эксплуатируемых компанией

Федеральный орган приостановил свидетельство годности четырех из 10 самолетов, эксплуатируемых компанией

"Аэрофлот" получил от Росавиации письмо о приостановке свидетельства годности четырех из 10 самолетов Superjet-100, произведенных в Хабаровском крае. Фактически, федеральный орган приказал авиакомпании остановить полеты эксплуатируемых бортов. Об этом, со ссылкой на близкие к ведомству источники, пишут "Ведомости", сообщает ИА AmurMedia.

Представитель "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) подтвердил факт временной остановки части парка. Он сообщает, что под действие предписания попали первые четыре судна. У них зафиксированы неполадки в системе работы шасси и предкрылок.

В то же время собеседник утверждает, что компания выявила причины неполадок и сейчас устраняет их. В ближайшие дни состоятся совещания с представителями "Аэрофлота", а в течение недели самолеты вновь встанут на крыло, заверил он.

Как ранее сообщало агентство, "Аэрофлот" может быть недоволен качеством "Суперджетов". Всего 10 самолетов, четырем из которых приостановили свидетельства годности, обеспечили 40% отказов авиатехники компании в 2012 году.

"Самолет переживает детские болезни, как и все новые, в том числе и зарубежные, машины", - объясняет представитель ГСС.

Вместе с тем, согласно данным регистраторов полетов, из имеющихся у "Аэрофлота" 10-ти "Суперджетов" регулярно летают сейчас лишь три. Остальные семь уже несколько дней находятся в ремонте.

От ИА AmurMedia напомним, что ранее производитель SSJ-100 назвал основные недостатки своих самолетов - неполадки в работе системы шасси, предкрылков и ложное срабатывание системы обнаружения утечек.

Об остановке эксплуатации самолетов Superjet 100 стало известно еще в начале февраля. Причиной для подобных мер стал очередной отказ системы уборки шасси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Amurmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка