О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ямальским аэропортам не хватает специалистов, оборудования и адекватного расписания

Основные проблемы ямальских аэропортов - неэффективная синхронизация рейсов, плохое обслуживание взлетно-посадочных полос, работа только в дневное время

Основные проблемы ямальских аэропортов - неэффективная синхронизация рейсов, плохое обслуживание взлетно-посадочных полос, работа только в дневное время. На этом сегодня сконцентрировал внимание участников совещания при губернаторе ЯНАО первый заместитель главы региона Евгений Мискевич. "Сейчас на Ямале нет аэропортов, работающих круглосуточно. Но зачастую из-за погодных условий самолеты вынуждены приземляться во внерабочее время аэропортов, за что авиакомпаниям приходится платить дополнительно. Необходимо найти оптимальный выход из этой ситуации", - считает Евгений Мискевич.

Он также сообщил, что сегодня очень остро стоит вопрос об эффективной эксплуатации самолетов L-410. "По мнению авиакомпании "Ямал", в аэропортах не хватает оборудования для их технического обслуживания и нет квалифицированных специалистов", - проинформировал Евгений Мискевич. Плюс к этому при использовании этих самолетов не должным образом выстроено расписание рейсов. "Сейчас все большее значение при пассажирских перевозках приобретает аэропорт Нового Уренгоя, - пояснил Евгений Мискевич. - Он сегодня используется в качестве некоего штаба между Красноселькупским и Пуровским районом. Оттуда пассажиры приезжают в Новый Уренгой, а затем улетают в Москву и Тюмень. Необходимо синхронизировать рейсы таким образом, чтобы пассажиры как можно меньше времени проводили в аэропорту, который не приспособлен для долгого ожидания вылета". По его данным, общий объем загрузки самолетов L-410 с начала их эксплуатации не превышает двадцати восьми процентов. В среднем в самолете на четырнадцать мест летает по пять человек.

Еще одна проблема - качество подготовки взлетно-посадочных полос. По этому поводу в окружной департамент транспорта и дорожного хозяйства даже поступило коллективное обращение из авиакомпании "Ямал". "Были проведены проверки. Ситуация по обслуживанию взлетно-посадочных полос была признана удовлетворительной", - пояснил Евгений Мискевич. На совещании ситуацию еще раз детально проанализировали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север-Пресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка