О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Внуково" по итогам января 2013 года обслужил 11,4 тысячи рейсов

Международный аэропорт "Внуково" по итогам января 2013 года обслужил 11,4 тысячи рейсов, что на 7,4 % больше, чем в январе прошлого года

Международный аэропорт Внуково по итогам января 2013 года обслужил 11,4 тысячи рейсов, что на 7,4 % больше, чем в январе прошлого года. При этом суммарный пассажиропоток аэропорта в минувшем месяце составил более 650,8 тысячи человек. Это на 14 % выше показателей того же периода 2012 года.

На внутренних воздушных линиях аэропорт Внуково в январе обслужил 393,4 тысячи пассажиров. При этом внутрироссийская маршрутная сеть аэропорта представлена 67 городами. В течение последних 12 месяцев были открыты 6 направлений полетов: в Курск, Тамбов, Йошкар-Олу, Екатеринбург, Анадырь и Великий Устюг. Наиболее загруженные направления января: Махачкала, Уфа, Краснодар, Санкт-Петербург и Тюмень.

На международных авиалиниях в январе 2013 года в аэропорту обслужено 247,5 тысячи пассажиров, что на 73,2 % больше, чем в январе 2012 года. При этом на международных регулярных рейсах пассажиропоток увеличился более чем в два раза: 193,7 тысячи пассажиров (на 106,5 % больше). Это было обусловлено приходом в аэропорт новых авиаперевозчиков. В январе текущего года авиакомпании Turkish Airlines, "Трансаэро", Lufthansa, Georgian Airways, Aigle Azur, "Мотор Сич" и Bulgaria Air перевезли через Внуково 100 тысяч пассажиров, обеспечив более половины пассажиропотока аэропорта на международных воздушных линиях по центральному расписанию.

Международные регулярные рейсы выполняли 13 авиакомпаний по 47 направлениям. Авиакомпания "ЮТэйр" обеспечила 38 % пассажиропотока аэропорта на международных воздушных линиях по центральному расписанию, Turkish Airlines - 20 %, "Трансаэро" - 15 %, Lufthansa - 12 %, Germanwings - 4 %, "Армавиа" - 3 %.

На международных рейсах вне центрального расписания обслужено 53,9 тысячи пассажиров, что на 9,7 % больше по сравнению с январем 2012 года. Международные чартерные рейсы выполнялись по 13 основным направлениям. При этом наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Египта и Турции, которые составили 54 % международного чартерного пассажиропотока аэропорта Внуково.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два терминала: международный пассажирский терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м и новый пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, второй пусковой комплекс первой очереди которого был открыт в декабре 2012 года. По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям терминал является уникальным и, в настоящее время, наиболее высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в России. Проект терминала отмечен золотой медалью Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика 2006"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка