О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс даст денег на "Аэроэкспресс", который свяжет Петербург и "Пулково"

Минтранс поддержал идею строительства линии "Аэроэкспресса" в Петербурге

Минтранс поддержал идею строительства линии "Аэроэкспресса" в Петербурге. Об этом журналистам рассказал глава ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет аэропортом Пулково, к котором планируется направить экспресс) Сергей Эмдин. При этом он сказал, что линия появится не ранее 2015г.

По его словам, министерство поддерживает идею о выделении денег РЖД на этот проект. Но затем железнодорожники будут реализовывать его собственными силами, участие города не предусматривается.

При этом С.Эмдин не уточнил параметры проекта, а также сумму инвестиций в него.

Ранее петербургские власти направили в федеральные структуры предложение о софинансировании федеральным бюджетом проекта строительства линии "Аэроэкспресса" от нового терминала аэропорта Пулково до центра города.

Чиновники сообщали при этом, что "Аэроэкспресс" - не единственный вариант связи аэропорта с городом, который рассматривается Смольным. Городские власти планируют выбрать между метро, "Аэроэкспрессом" и трамваем. По ка еще остаются зарезервированными земли под легкорельсовый трамвай, но движения по этому проекту пока нет. "Ключевым видом транспортной связи аэропорта и города мы считаем создание ветки метро", - говорил ранее Олег Лысков, занимавший тогда пост исполняющего обязанности главы КИСПа. Сроки строительства станции и тоннелей, по его словам, "будут зависеть от бюджетных возможностей".

Отметим, что РЖД и железнодорожный оператор "Аэроэкспресс" ранее планировали вложить 13 млрд руб. в проект скоростного железнодорожного сообщения, которое свяжет Петербург и аэропорт Пулково. Предполагалось даже, что новый способ доставки пассажиров начнет работать одновременно с запуском третьего терминала аэропорта. Однако позже сроки были сдвинуты....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка