О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Томск Авиа" ведет переговоры об открытии рейса Томск - Абакан

Авиакомпания "Томск Авиа" ведет переговоры об открытии регулярного авиасообщения Томска с Абаканом (Хакасия) на самолете Cessna Grand Caravan 208 B и на этой неделе планирует выполнить пробный технический рейс

Авиакомпания "Томск Авиа" ведет переговоры об открытии регулярного авиасообщения Томска с Абаканом (Хакасия) на самолете Cessna Grand Caravan 208 B и на этой неделе планирует выполнить пробный технический рейс, рассказал во вторник на брифинге в аэропорту Горно-Алтайска гендиректор авиакомпании Виктор Марьенкин.

В конце лета - начале осени 2012 года авиакомпания получила три самолета Cessna Grand Caravan 208B. Самолеты компания приобрела в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Ранее Марьенкин сообщал, что стоимость одного самолета - около 2,5 миллиона долларов, из них около 1 миллиона долларов компания рассчитывает получить в качестве субсидии от государства. Технический рейс на одном из этих самолетов состоялся во вторник из Томска в Горно-Алтайск через Новосибирск, регулярное сообщение на этих направлениях откроется в конце февраля - начале марта.

"Мы планируем с началом летней навигации подготовить несколько маршрутов. В эксплуатации этих самолетов заинтересован Абакан (Хакасия), по этому вопросу мы сейчас с Хакасией находимся в тесном диалоге. Думаю, что на этой неделе мы еще сможем выполнить технический рейс из Томска на Абакан, проверить подготовку аэропорта, встретиться с представителями Хакасии в части, касающейся выполнения этих рейсов", - сказал глава авиакомпании.

Он добавил, что одной из приоритетных задач станет развитие внутреннего рынка авиаперевозок в Томской области. В частности, с помощью Cessna Grand Caravan 208 B планируется связать север Томской области с областным центром. В эксплуатации этих самолетов также заинтересован Кызыл (Тува), планируются чартерные и заказные перевозки.
"Мы подготовили техническую сторону, ввели в эксплуатацию воздушное судно. Сейчас идет техническая проработка, связанная с настоящей эксплуатацией на регулярной основе", - сообщил Марьенкин.

По его словам, с властями Хакасии ведутся переговоры о субсидировании авиарейса Томск-Абакан.

ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" - один из старейших перевозчиков на территории Томской области, занимается пассажирскими и грузовыми перевозками на самолетах Ан-24 и Ан-26, вертолетах Ми-8. География регулярных полетов авиакомпании включает такие города, как Томск, Стрежевой, Нижневартовск, Сургут. Головной филиал авиакомпании находится в Томске, еще два филиала - в городах Томской области Колпашево и Стрежевой. Под управлением компании находятся аэропорты "Стрежевой" и "Пионерный", а также вертодром "Колпашево" в Томской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка