О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

flyDubai увеличит количество полетов в Украину

Лоу-кост авиакомпания flyDubai намерена открыть два новых направления из ОАЭ в крупные города Украины

Лоу-кост авиакомпания flyDubai намерена открыть два новых направления из ОАЭ в крупные города Украины, заявил на пресс-конференции главный исполнительный директор компании Гейт Аль Гейт. Города компания не называет, ссылаясь на то, что разрешения на полеты пока не получены.

Сейчас flyDubai выполняет ежедневные полеты в Дубай из Киева (аэропорт "Борисполь"), а также два раза в неделю летает из Харькова и Донецка. К зимнему расписанию компания планирует также добавить два рейса в день из Киева и увеличить количество частот из Харькова и Донецка с 2 до 3 рейсов в неделю. Перевозчик не исключает, что откроет рейсы также из киевских "Жулян".

Около 40% пассажиров из Украины - транзит в Коломбо, Бангкок, Шри-Ланку и Австралию, отмечают в flyDubai. Также есть поток непосредственно в Дубай. "В прошлом году украинские МАУ увеличили прямые перевозки в Дубай на 20%, поэтому мы также концентрируемся на дальних транзитных направлениях",- объяснил "Ъ" источник в авиакомпании. "Наши пассажиры - это туристы, бизнесмены, люди, которые направляются в Эмираты на лечение",- отметил Гейт Аль Гейт. Кроме того, немалая часть пассажиров летает из ОАЭ в Украину. "Мы очень гордимся украинским направлением. Пассажиропоток на этом рынке за последний год удвоился",- отметил глава совета директоров flyDubai шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум. Конкретные показатели компания не сообщила, но отметила, что загрузка на украинских рейсах составляет около 70%.

Хотя flyDubai выполняет регулярные бюджетные рейсы в Украину, ее бизнес-модель больше похожа на чартерную, объясняет независимый эксперт Александр Ланецкий. "Большую часть мест на рейсе из Украины занимают туристы туркомпании "Натали Турс". В чартерном сегменте компания составляет серьезную конкуренцию украинским авиакомпаниям",- уточняет он. "Наш партнер действительно выкупает определенные блоки в самолете - так удается гораздо быстрее развиваться. Но мы не можем назвать себя чартерным перевозчиком",- возражают в flyDubai.

flyDubai основана в 2008 году, начала летать в июне 2009 года. Компания принадлежит властям эмирата Дубай. Выполняет рейсы по 52 направлениям в страны Ближнего Востока, Африки, Индии, Азии, Центральной и Восточной Европы. Флот состоит из 28 самолетов Boeing 737-800NG (к 2016 году планируется увеличить флот до 50 самолетов). В 2012 году компания перевезла 5,1 млн пассажиров. Выручка flyDubai составила $756 млн, чистая прибыль - $41,4 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка