О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании ОАО "Авиалинии Мордовии"

Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании ОАО "Авиалинии Мордовии"

Ухудшение показателей безопасности полетов и непринятие руководством ОАО "Авиалинии Мордовии" эффективных мер по устранению неоднократно отмечавшихся несоответствий сертификационным требованиям стали главными причинами аннулирования сертификата эксплуатанта авиакомпании.

В 2012 году с самолетом Ан-2 ОАО "Авиалинии Мордовии" произошло авиационное происшествие, связанное с грубыми нарушениями в технике пилотирования и попытке посадки воздушного судна из непосадочного положения.

8 января 2013 года воздушное судно Ан-24РВ выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Саранска в результате ошибочных действий экипажа. Данный серьезный инцидент едва ли не привел к более тяжелым последствиям.

В ходе ранее проведенных Росавиацией проверок в авиакомпании ОАО "Авиалинии Мордовии" также отмечались существенные недостатки в организации летной и эксплуатационной деятельности. Руководству авиаперевозчика был предоставлен достаточный временной интервал для устранения выявленных нарушений. Между тем, менеджмент авиакомпании не выполнил указания Росавиации, в результате чего в настоящее время возникла прямая угроза в сфере обеспечения безопасности полетов воздушных судов, здоровью и жизни пассажиров.

В связи с выявленными в феврале 2013 года в ходе внеплановой инспекционной проверки фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации, нарушениями установленных норм рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта 12 февраля 2013 года приказом Федерального агентства воздушного транспорта № 62 сертификат эксплуатанта ОАО "Авиалинии Мордовии" аннулирован....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка