О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МВД предложило набирать воздушных маршалов из сотрудников авиакомпаний

Предотвращать инциденты во время полетов на пассажирских самолетах могли бы воздушные маршалы - специально обученные сотрудники авиакомпаний

Предотвращать инциденты во время полетов на пассажирских самолетах могли бы воздушные маршалы - специально обученные сотрудники авиакомпаний, сообщил РИА Новости замначальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев. Так он прокомментировал инициативу депутатов Госдумы, предложивших установить камеры в самолетах после участившихся случаев пьяных дебошей.

"Что может сделать видеонаблюдение как профилактическая мера? Должен быть обученный экипаж, возможно, должны быть воздушные маршалы - негласные сотрудники, которые следят за безопасностью. Вот это конкретные меры", - сказал Кондратьев на конференции "Комплексная система обеспечения безопасности населения на транспорте: итоги 2012 года".

Между тем уже сейчас некоторые рейсы ряда российских авиакомпаний негласно сопровождают сотрудники безопасности, но проблема заключается в том, что по закону они не имеют полномочий применять силу к дебоширам и тем более их задерживать.

Кондратьев добавил, что сложившуюся ситуацию предварительно обсуждали в МВД, где пришли к выводу, что, "конечно, надо ограничить продажу алкоголя в duty free и на борту судна".

Установку камер в самолетах он назвал полезной мерой в том плане, что она помогла бы следствию в добывании доказательной базы. "Но мы должны говорить о профилактике", - считает представитель МВД. По его словам, эта тема требует обсуждения с правозащитниками, транспортными организациями и заинтересованными ведомствами.

В 2010 году правительство России утвердило комплексную программу обеспечения безопасности на транспорте, предусматривающую, в частности, оснащение транспортных средств специализированным оборудованием в целях защиты жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства. Документ был разработан в соответствии с указом президента, изданным сразу после терактов в московском метро в марте 2010 года. Общий объем финансирования программы на период 2010-2013 годов - 46,7 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка