О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

flydubai - история успеха

Инновационная авиакомпания из Дубая, flydubai, сегодня представила общественности свою историю успеха, поделившись достижениями и рассказав о растущей роли компании в развитии авиационной отрасли Дубая

Инновационная авиакомпания из Дубая, flydubai, сегодня представила общественности свою историю успеха, поделившись достижениями и рассказав о растущей роли компании в развитии авиационной отрасли Дубая.

Авиакомпания особо отметила важность поддержки со стороны правительства Дубая, которое уделяет большое внимание инвестициям в развитие инфраструктуры и туризма. Благодаря мудрой политике руководства Эмирата, в Дубае динамично развивается авиационный сектор, вклад которого в национальный ВВП к 2020 году должен достичь 45 миллиардов долларов США*.

Начав выполнять полеты в июне 2009 года, авиакомпания flydubai развивается рекордными темпами. За последние два года компании удалось удвоить число обслуживаемых маршрутов, с 25 до 52. В среднем, на маршрутной карте flydubai появляется более одного нового направления каждый месяц. На сегодняшний день flydubai выполняет более 1,000 рейсов в неделю, а за всю свою историю компания перевезла 10.4 миллионов пассажиров, став вторым по величине авиаперевозчиком, выполняющим рейсы из Международного аэропорта Дубая.

Его Высочество, Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум (Ahmed bin Saeed Al Maktoum), Председатель Совета Директоров flydubai, отметил: "Благодаря мудрой политике правительства, Дубай стал глобальным центром авиации, торговли и туризма. Авиакомпания flydubai, созданная с целью поддержки деловой и туристической активности Дубая, ставит перед собой амбициозные цели и успешно развивается в духе родного города. За свою короткую историю компания flydubai смогла занять устойчивые позиции в своем регионе. Рейсы нашей авиакомпании помогают открывать новые рынки, стимулируют приток туристов и вносят существенный вклад в развитие Дубая как глобального авиационного хаба. Я горжусь достижениями этой молодой и амбициозной авиакомпании, работающей на благо ОАЭ".

Комментируя достижения авиакомпании flydubai, ее Главный исполнительный директор, Гейт Аль Гейт (Ghaith Al Ghaith), сказал: "Начиная выполнять полеты в 2009 году, мы стремились сделать авиапутешествия более доступными без ущерба для качества обслуживания пассажиров. Мы идентифицировали и эффективно использовали возможности, открывающиеся перед нами за счет географического положения на стыке Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. Открывая новые маршруты и повышая интенсивность авиасообщения на уже существующих, мы стимулируем развитие торговли и туризма. За счет предоставления качественных и востребованных услуг по доступным ценам, нам удалось изменить представление людей о бюджетных авиаперевозках.

Успешность нашей устойчивой модели ведения бизнеса подтверждается финансовыми и операционными показателями. Наша компания начала приносить прибыль во второй половине 2011 года и с тех пор демонстрирует положительную доходность на протяжении трех полугодовых периодов.

По итогам 2012 года мы перевезли 5.1 миллионов пассажиров. С учетом открывшегося сегодня рейса в Хаиль, Саудовская Аравия, наша компания обслуживает 52 направления, эксплуатируя флот из 28 воздушных судов".

Хорошие финансовые показатели служат подтверждением успеха

Несмотря на присутствующую на рынке атмосферу экономической нестабильности и постоянно растущие цены на топливо, общий объем доходов авиакомпании flydubai по итогам 2012 года достиг 2,778 миллионов дирхамов (756 миллионов долларов США), что наглядно демонстрирует успехи компании в области устойчивого развития. Чистая прибыль по итогам года составила 151.9 миллионов дирхамов (41.4 миллиона долларов США). Компания flydubai показала устойчивый рост показателя EBITDAR1, который в 2012 году составил 24% от общего объема доходов. Это является великолепным достижением и отличным индикатором финансовой устойчивости бизнеса, учитывая тот факт, что компания существует всего лишь три года.

Авиакомпания flydubai успешно предлагает своим пассажирам дополнительные услуги, что находит свое отражение в финансовых показателях. Так, по итогам 2012 года, доля этих услуг в общем объеме доходов составила 16.5%. Дополнительные источники и в дальнейшем будут играть важную роль в структуре доходов авиакомпании по мере роста популярности таких услуг, как доступ к бортовой развлекательной системе, выбор мест в самолете, перевозка дополнительного багажа, аренда машин, страхование путешествий, перевозка грузов и содействие в оформлении виз.

Финансовые партнеры авиакомпании не сомневались в успехе flydubai с первых дней ее существования, что подтверждается общим объемом привлеченных средств на уровне 4.5 миллиардов дирхамов (1.2 миллиарда долларов США). Данные финансовые ресурсы позволили авиакомпании разместить заказ на поставку 50 самолетов еще до совершения первого полета и успешно оплачивать их поступление в соответствии с графиком. Недавно компания flydubai разместила заявки на привлечение финансовых ресурсов для поставки оставшихся самолетов и уже получила предложения, впятеро превышающие необходимую сумму.

Успех операционной деятельности подтверждается объемами пассажиропотока

Бизнес авиакомпании flydubai строится вокруг удовлетворения потребностей деловых людей и туристов, нуждающихся в надежных и доступных авиаперевозках по широкому спектру маршрутов. Начав выполнять полеты в июне 2009 года, компания продемонстрировала феноменальный рост пассажиропотока. За всю свою историю компания перевезла 10.4 миллиона пассажиров, из которых 5.1 миллиона было перевезено только за один 2012 год.

Объем пассажиропотока на рейсах в страны Персидского залива в 2012 году вырос на 63%, при том, что общий объем рынка в данном сегменте увеличился на 21%. Пассажиропоток на рейсах flydubai в страны СНГ вырос на 72% на фоне увеличения объема рынка на 28%. Эти цифры говорят о том, что авиакомпания flydubai не просто перенимает пассажиров у других компаний, а стимулирует увеличение пассажиропотоков на новых и уже существующих маршрутах. Еженедельно авиакомпания выполняет более 1,000 рейсов в города Ближнего Востока, Африки, полуострова Индостан, Азии, СНГ, а также Центральной и Восточной Европы.

flydubai удалось существенно улучшить транспортную доступность Дубая за счет открытия 31 маршрута в регионы, которые ранее вообще не имели прямого воздушного сообщения с Дубаем или не обслуживались национальными авиаперевозчиками из ОАЭ. Так, в 2012 году на карте маршрутов flydubai появилось девять новых направлений, среди которых Багдад, Бухарест, Сана и Таиф.

Флот авиакомпании flydubai является одним из самых молодых в мире. Компания остановила свой выбор на самолетах Boeing 737-800, так как данная модель способна обеспечивать высокую интенсивность транспортного сообщения и требуемый географический охват. Кроме того, данные самолеты обладают высокой надежностью, низким уровнем шума, выдающейся топливной экономичностью и отличными показателями безопасности полетов. Полностью заказ на поставку 50 новых самолетов Boeing 737-800 будет исполнен к 2016 году.

Многообещающие перспективы на 2013 и последующие годы

Авиакомпания flydubai занимает лидирующие позиции, обладает успешной моделью ведения бизнеса и имеет четкую стратегию развития. В 2013 году компания получит шесть новых самолетов, которые помогут обеспечить открытие новых направлений и запланированную частоту рейсов по уже существующим маршрутам. С начала текущего года авиакомпания уже открыла два новых маршрута - в столицу Мальдив Мале и город Хаиль в Саудовской Аравии. В марте flydubai начнет выполнять полеты в пакистанские города Мултан и Сялкот.

Прогнозируемый устойчивый рост ВВП Объединенных Арабских Эмиратов, прочные позиции Дубая в качестве ближневосточного центра авиаперевозок, торговли и туризма, а также продолжающиеся инвестиции правительства Эмирата в развитие местных аэропортов и авиалиний позволяют авиакомпании flydubai с уверенностью смотреть в 2013 год и дальнейшее будущее.

*EBITDAR учитывает доходы до уплаты процентов по займам, налогов, амортизации и арендных платежей

Среди всех новых авиакомпаний мира инновационный бюджетный перевозчик из Дубая, flydubai, выделяется рекордными темпами роста. Начав выполнять полеты в июне 2009 года, авиакомпания, принадлежащая правительству Дубая, смогла создать сеть маршрутов, охватывающую более 50 направлений в странах Ближнего Востока, Африки, полуострова Индостан, Азии, СНГ, а также Центральной и Восточной Европы. В настоящий момент флот авиакомпании насчитывает 28 новых самолетов. В своем развитии flydubai опирается на внедрение инновационных технологий, помогающих пассажирам получить максимум удовольствия от перелета. Например, самолеты авиакомпании оборудованы уникальной русифицированной развлекательной системой, позволяющей пассажирам наслаждаться фильмами в формате HD. Достижения flydubai в сфере развития маршрутной сети и внедрения инновационных услуг были отмечены множеством международных наград, а также российской премией Золотая Колесница. С одной пересадкой в Дубае жители Екатеринбурга, Казани, Самары и Уфы могут совершать путешествия по всей карте маршрутов авиакомпании flydubai....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "flydubai"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка