О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведущие эксперты обсудили проблемы нехватки авиационного персонала

6 февраля в Москве состоялась конференция "Профессионалы авиации", посвященная основным вопросам, связанным с подготовкой и деятельностью авиационного персонала

6 февраля в Москве состоялась конференция "Профессионалы авиации", посвященная основным вопросам, связанным с подготовкой и деятельностью авиационного персонала. Организатор конференции - компания ATO Events, при поддержке российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Конференция собрала около 100 участников, среди них представители регулирующих органов гражданской авиации, руководства авиакомпаний, отечественных и зарубежных центров подготовки авиационного персонала.

Авиационный транспорт страны находится на этапе кардинального обновления флота. Вслед за ведущими авиаперевозчиками воздушными судами иностранного производства оснащаются и региональные авиакомпании России. Этот процесс обостряет дефицит как квалифицированного летного состава, так и специалистов по наземному обслуживанию и стал серьезным вызовом для всей авиационной отрасли. Организаторы конференции уже второй год проводят дискуссии и обмен опытом, изучение лучшей мировой практики для решения проблемы кадрового дефицита в авиационной отрасли.

Заместитель начальника отдела Управления летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта Михаил Губанов рассказал о текущем состоянии подготовки летного состава ГА и внес ясность в вопрос о допуске иностранных пилотов к работе в российских авиакомпаниях. Г-н Губанов рассказал, что в результате обсуждения правительству на рассмотрение предлагается разрешить допуск до 200 иностранных граждан в течение пяти лет для работы в российских авиакомпаниях в качестве командиров воздушных судов и инструкторов.

В рамках первой сессии также обсуждались пути совершенствования подготовки летного состава, вопросы привлечения молодых пилотов для работы в местных и региональных авиакомпаниях. С докладами выступили пилот первого класса Александр Яковлев, начальник АУЦ "Челавиа" Александр Матусевич, командир уральского УТЦ ГА Юрий Полепшин, специалист по тренажерной подготовке авиакомпании "Ак Барс Аэро" Сергей Зубарев, генеральный директор компании "Авиаперсонал" Анастасия Мирошниченко. Участники круглого стола, завершившего сессию, сошлись во мнении: эффективность подготовки летного состава можно существенно повысить, опираясь на практику государственно-частного партнерства.

Вторая часть конференции была посвящена международному опыту в подготовке авиационного персонала. О программе ICAO TrainAirPlus рассказала заместитель директора компании "КомпЛэнг" Елена Кочеткова. С докладами выступили также специалист Национальной лаборатории Нидерландов Nabben Anneke, менеджер компании Lufthansa Flight Training Tomas Leof, вице-президент AviationCV.com Владислав Гжибовский. Пожалуй, впервые на мероприятиях подобного масштаба г-ном Mikko Paronen была детально представлена программа подготовки вторых пилотов самолетов Airbus A320, осуществляемая компанией Patria Pilot Training в партнерстве с Finnair Flight Academy.

Информацию о состоявшемся мероприятии можно найти на сайте: http://events.ato.ru/rus/events/proff.

Компания "АТО Ивентс" занимается организаций профессиональных конференций, выставок и семинаров в области транспорта с 2003 г. К настоящему моменту ею проведено более полутора сотен мероприятий, в которых приняли участие около 23000 специалистов из России, стран СНГ, Европы, Азии и из США....
Авторские права на данный материал принадлежат «АТО Events». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка