О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

flydubai предложит дешевые перелеты в Эмираты

Иностранные низкобюджетные перевозчики теснят российские авиакомпании не только с запада, но и с востока. flydubai планирует выйти на маршрут Дубай - Москва, количество пассажиров на котором ежегодно увеличивается на 60%

Иностранные низкобюджетные перевозчики теснят российские авиакомпании не только с запада, но и с востока. flydubai планирует выйти на маршрут Дубай - Москва, количество пассажиров на котором ежегодно увеличивается на 60%. Помимо Москвы перевозчик планирует летать в Минеральные Воды.

О том, что flydubai собирается летать в Москву, РБК daily рассказали несколько источников на авиационном рынке. Сейчас перевозчик ведет переговоры с московскими аэропортами Домодедово и Внуково. Последний, по словам собеседников РБК daily, рассматривается как приоритетный вариант. "Домодедово взаимодействует с авиакомпаниями, заинтересованными в изучении возможностей Московского авиационного узла, но вопрос выбора аэропорта-партнера основывается на множестве факторов и остается за авиакомпанией. По нашей информации, авиакомпания flydubai не определилась с партнером и датой начала выполнения полетов", - поясняет официальный представитель аэропорта Домодедово. Во Внуково не стали комментировать ход переговоров. Источник РБК daily в flydubai отмечает, что компания планирует начать полеты с зимы 2013 года.

Маршрут Москва - Дубай считается высококонкурентным. Согласно межправительственным соглашениям, на нем может летать лишь один назначенный перевозчик с каждой стороны. С российской - это "Аэрофлот", с арабской - Emirates. Рейс "Трансаэро" (ежедневный на Boeing 747) имеет статус чартерного. "Рынок между и Москвой и Дубаем настолько развит, что давно необходимо ввести второго регулярного перевозчика с обеих сторон", - отмечает официальный представитель "Трансаэро". Авиакомпания на протяжении нескольких лет инициирует назначение второго перевозчика. flydubai может выступить с таким же предложением от арабской стороны.

ОАЭ и эмират Дубай - одно из самых быстрорастущих туристических направлений из России. "Приход flydubai интересен для рынка, так как цены на этом направлении высокие, - признает основатель поисковика авиабилетов Aviasales Константин Калинов. - В 2012 году продажи по этому направлению выросли более чем на 60%".

С зимней навигации помимо Москвы flydubai собирается летать в Минеральные Воды и в города-миллионники в европейской части России. Согласно межправительственным соглашениям, авиакомпании из ОАЭ могут летать в шесть российских городов (Москва, Санкт-Петербург и еще четыре города на выбор). Сейчас flydubai выполняет рейсы в Екатеринбург, Уфу, Самару и Казань. Осенью прошлого года авиационные власти двух стран начали обсуждать расширение перечня городов до десяти.

Парк flydubai состоит из 28 Boeing 737 NG в одноклассной компоновке (189 мест). К 2015 году количество судов должно вырасти до 50. В прошлом году авиакомпания перевезла 5,1 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка