О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совдиры "Америкэн эйрлайнз" и "Ю-Эс эйруэйз" одобрили сделку по их объединению в крупнейшую в мире авиакомпанию

Американские авиакомпании American Airlines и US Airways близки к завершению сделки по слиянию, которая должна привести к созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Американские авиакомпании "Америкэн эйрлайнз" /American Airlines/ и "Ю-Эс эйруэйз" /US Airways/ близки к завершению сделки по слиянию, которая должна привести к созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика. По сообщениям СМИ, советы директоров обеих компаний в среду вечером дали согласие на заключение соглашения.

Однако последнее слово остается за федеральными регулирующими органами, которым предстоит решить, нарушается или нет антимонопольное законодательство США. По словам экспертов, на это может потребоваться несколько месяцев. Кроме того, авиакомпаниям нужно будет получить одобрение суда в связи с тем, что "Америкэн" с ноября 2011 года находится в состоянии банкротства.

По данным СМИ, о заключении сделки будет объявлено уже сегодня. Если слияние состоится, будет создана крупнейшая по объему воздушных перевозок и пассажиропотоку авиакомпания в мире c рыночной капитализацией порядка 10 млрд долларов. Предполагается, что кредиторам "Америкэн" будет принадлежать 72 проц объединенной компании, акционерам "Ю-Эс эйруэйз" - 28 проц.

Главой новой авиакомпании, как ожидается, станет исполнительный директор "Ю-Эс эйруэйз" Даг Паркер. Объединенная авиакомпания, скорее всего, сохранит название "Америкэн". Ее штаб-квартира будет располагаться в городе Форт-Уорт /штат Техас/.

Новая авиакомпания будет иметь в своем распоряжении 950 пассажирских самолетов и совершать около 6,5 тыс рейсов в день.

По словам экспертов, эта сделка завершит продолжавшийся на протяжении последних десяти лет процесс слияния американских авиакомпаний. Теперь "большая четверка" авиаперевозчиков - "Юнайтед континентал холдингс" /United Continental Holdings/, "Дельта эйрлайнз" /Delta Airlines/, "Саусвест эйрлайнз" /Southwest Airlines/ и новая "Америкэн эйрлайнз" - будет контролировать 86 проц внутренних авиарейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка