О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту "Сочи" в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года запущены в эксплуатацию первые три телескопических трапа

Аэропортовый холдинг "Базэл Аэро" объявляет о запуске первых трех телескопических трапов в международном аэропорту "Сочи"

Аэропортовый холдинг "Базэл Аэро" (аэропорты в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе), входящий в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", объявляет о запуске первых трех телескопических трапов в Международном аэропорту Сочи. Это очередной шаг по подготовке аэропорта к зимней Олимпиаде 2014 года.

14 февраля в Международном аэропорту Сочи запущены в эксплуатацию первые три телескопических трапа. Еще 7 телетрапов будут смонтированы в течение года и открыты для обслуживания пассажиров вместе с посадочной галереей площадью более 6000 кв. м и длиной 420 м, строительство которой в качестве подрядчика ведет корпорация "Трансстрой", также входящая в "Базовый Элемент".

Модернизация Международного аэропорта Сочи - один из ключевых строительных проектов России, основанных на государственно-частном партнерстве. Он сфокусирован на модернизации инфраструктуры города к зимним Олимпийским играм 2014 года. Финансирование проекта осуществляется за счет привлеченных средств Внешэкономбанка и собственных средств группы "Базэл Аэро". Общий размер вложений в обновление аэропорта составляет 14,5 млрд рублей, из которых около 9 млрд уже инвестировано.

Сочинский аэропорт (его еще называют "воздушными воротами Олимпиады") с января 2013 года начал успешно обслуживать спортивные делегации и команды тестовых соревнований, которые уже проводятся на олимпийских площадках. С 21 января в аэропорту ежедневно работают до 40 волонтеров, помогающих участникам и организаторам соревнований с прохождением формальностей по прилету и вылету. 250 сотрудников аэропорта уже прошли специальную языковую подготовку в рамках программы "Олимпийское гостеприимство", около 300 человек продолжают обучение.

Аэропорт полностью оборудован для обслуживания особых категорий пассажиров. Завершено оснащение зон для слабослышащих пассажиров - как на стойках регистрации и посадки, так и в зоне ожидания и выхода на посадку по всему аэровокзальному комплексу. Для маломобильных людей протестированы и введены в эксплуатацию ступенькоходы, на перроне во время посадки в самолет маломобильных пассажиров обслуживает амбулифт. Для обслуживания пассажиров на вылет открыт второй этаж (пандус), где осуществляется остановка транспорта для высадки пассажиров и выгрузки багажа.

Протестированы и заработали в полном объеме сервисы самостоятельной регистрации на рейс - через интернет и при помощи мобильного телефона. Перед началом обслуживания пассажиров- участников тестовых соревнований совместно с ИТ-подразделениями авиакомпаний было проведено тестирование устройств, обеспечивающих поддержку указанных услуг.

Наземные службы Международного аэропорта Сочи практически полностью обновили парк специальной техники и готовы к любым сюрпризам погоды. Общие затраты аэропорта на закупку машин составили около 140 млн рублей. Перрон аэропорта обслуживают 9 единиц техники - от фронтального погрузчика Hyundai до снегоуборочных машин Schmidt. Ожидается поставка еще трех автомобилей для зимнего содержания аэродрома и четырех ленточных погрузчиков для обслуживания багажа всех типов воздушных судов.

Генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев так оценил перспективы аэропорта:

- На сегодняшний день пропускная способность Международного аэропорта Сочи составляет 2000 пассажиров в час в терминалах внутренних авиалиний и 600 человек в час - в международном терминале. После того, как в эксплуатацию будут введены 10 телетрапов и посадочная галерея, Международный аэропорт Сочи сможет обслуживать 3800 пассажиров в час, что полностью соответствует требованиям МОК.

ООО "Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в "Базэл Аэро" входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 5% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. В 2012 году услугами аэропортов "Базэл Аэро" воспользовались 5,5 млн человек. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение географии бизнеса.

"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка